Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 93

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 93

и передвигания, то и получится йогурт. Правда, он возникает не сразу, а лишь после того, как еще два-три раза будет произведена подобная закваска густого молока, но уже не сметаной, а 100—150 г этого же йогурта. Создается таким образом культура, которую в дальнейшем надо поддерживать непрерывно, заквашивая новый йогурт старым. Лишь месяц-два спустя ощутится настоящий вкус йогурта и сформируются его особые свойства.

Хоть и покажется рецепт сложным, но ради здоровья можно пойти и не на такие жертвы.

Минеральная соль Девы — сернокислый калий, который регулирует подачу и распределение масел в организме и способствует разгону кислорода к клеткам кожи. Его дефицит приводит к закупориванию пор кожи, отчего и возникает воспаление сальных желез, экзема, перхоть. Соль эта содержится опять же в цикории, салате эндивии, сыре, миндале и постной говядине, в пшеничной муке с отрубями, ржи и овсе. Про овес в народе так и молвится: «Овес и чистит и гладит». Вот и советуем почаще отведывать когда-то модное русское блюдо — овсяный кисель:

— овсяную крупу размалывают (можно в кофемолке), заливают прохладной кипяченой водой из расчета стакан крупы на три-пять стаканов воды и настаивают сутки в темном месте, процеживают, нагревают при помешивании до кипения, кипятят до загустения — вот вам и знаменитый овсяный кисель. Ешьте его хоть горячим, хоть охлажденным. При задержке желчеотделения кисель варят из неочищенного зерна, предварительно размолов его.

Болезни болезнями, а душевное состояние во время еды куда как важней даже тщательного выбора продуктов, особенно для тебя, милая Дева. Если не расслабляться за столом, переваривание и усвоение пищи ухудшаются. И вообще, может, прислушаешься к советам мудреца древности Авиценны, сказавшего:

В еде не будь до всякой пищи падок, Знай точно время, место и порядок. Спокойно, не спеша, без суеты В день раз или два питаться должен ты. В дни жаркие, считаю, будет мудрым, Горячей пищей насыщаться утром. Питайся, если голод ощутил, Еда нужна для поддержания сил. Зубами пищу измельчай всегда, Полезней будет, впрок пойдет еда.

В компании приятной честь по чести Есть следует в уютном чистом месте. Тому на пользу мой совет пойдет, Кто ест и пьет достойно, в свой черед.

Цель Весов — равновесие во всем

Последние зори белых ночей! Это ими пропитывается зацветающий вереск. Северные скалы немыслимы без него: он их душа и поэзия Аметистовое же сиянье цветов вереска представляется загадочным. Будто свет многократно преломляется в гранях чашечки и венчика его...

Но вот погасли белые ночи. А на скалах... на скалах остались их зори. В цветущем вереске они...

Изысканны, загадочны и рожденные под знаком Весов, особенно в первой его трети, те, кому покровительствует растение. Это лучшие из женшин: объединяют в себе элегантность и огромное обаяние, утонченность, вкрадчивость, они любительницы гармонии звуков, цветов, поэзии, да и вообще всего красивого, натуры артистические Основная же черта рожденного в этот период — верность. Именно верность — лучшее из человеческих качеств подчеркивается и в предании о вечнозеленом вереске.

Рассказывают, что в древние времена король Шотландии решил во что бы то ни стало узнать тайну чудесного целебного напитка, что умело готовить одно из племен на севере страны из вереска. С огнем и мечом прошли шотландцы через этот край, но свободолюбивый народ так и не раскрыл своей тайны

А мне костер не страшен Пускай со мной умрет Моя святая тайна — Мой вересковый мед! —

гордо отвечает королю-тирану старый медовар в известной балладе Р.Стивенсона «Вересковый мед».

Знаком целебными своими свойствами вереск и русским травознаям Ведь сентябрь по-славянски — вересень. Не смотрите, что не столь уж тепло, как летом, погуляйте по вересковым пустошам. И особо те, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов. А еще такие прогулки полезны аллергикам и просто усталым, переутомленным людям. Вдыхайте живительный воздух, насыщайте легкие, кровь полезными, целебными веществами. Крепкий, горьковатый, животворный хвойный дух

92