Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 94

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 94

смешивается с медовым запахом цветущего вереска. Господи, славно-то как!

Символ вашего знака — Золотые весы, основная же цель их — достижение равновесия во всем. Однако ж легко сказать, но куда сложнее гармонии достигнуть, а потому смена настроения — обычное ваше состояние. И нередко парализующая нерешительность и неуверенность могут угрожать здоровью, создавая эмоциональный стресс, плохо влияющий на почки и мочевой пузырь — слабое место носителей знака. Вот тут-то и понадобится нам вересковое лекарство.

А теперь — как этот вереск для лекарства готовить:

— собираем (отламываем или отрезаем) соцветия вместе с частью веточки и листьев, стараясь не повредить корня. Высушиваем в затемненных проветриваемых местах. Храним до следующего года в закрытых картонных или деревянных ящичках, выложенных изнутри чистой оберточной бумагой (газетную не употребляйте).

При почечно-каменной болезни, песке, при болезнях мочевого пузыря, мочеточников употребляем вересковый чай:

— неполный стакан измельченного вереска высыпаем в эмалированную или глиняную кастрюлю, заливаем литром бурлящего кипятка, накрываем крышкой, ставим на всю ночь в теплое место: если есть у кого — в вытопленную печь, в городе — укутанным на батарею отопления. На следующий день настой уже можно пить по три-четыре глотка через каждый час, рассчитывая так, чтобы за один день выпить весь. Верное средство для безболезненного растворения камней в почках и вымывания песка, а также мочегонное — при водянках.

А чай-то вересковый до чего хорош, особливо с добавлением меда, «напитком богов» достойно назвать! Он мягко регулирует кровяное давление при гипертонии А коль переутомились, нервами ослабли, напиток тот успокаивает и хорош от бессонницы.

Теплым или среднегорячим по полстакана-стакану его выпить на ночь, хорош чаек как потогонное, противовоспалительное, отхаркивающее, обеззараживающее.

Начало любого заболевания вашего обычно проявляется типичными симптомами: острые расстройства почек и мочевого пузыря, высыпания на коже или сильные головные боли. Если эти симп

томы не проходят, следует обратиться к врачу.

Фосфорнокислый натрий — минеральная соль Весов — поможет сохранению кислотно-щелочного баланса в организме и облегчит вывод шлаков. В начальной стадии дефицит ее проявляется потерей вкусовых ощущений и аппетита, вялостью, мышечной слабостью. Восполните его, если не будете забывать включить в свой рацион морковь, спаржу, свеклу, ку-курузу, неочищенный рис, инжир, яблоки, землянику, персики, голубику, миндаль и изюм.

Землянику с голубикой неплохо заготовить впрок и в натуральном виде. Можно как пюре или в цельном виде. Для получения пюре ягоды протирают как слегка разваренные, так и сырые. Пользоваться желательно только волосяным ситом, а не металлическим. Ошпаривать ягоды не надо.

Если захотите приготовить ягоды целиком, залейте их небольшим количеством горячей воды, доведите до кипения и горячими же расфасуйте по банкам, закупорьте стеклянными или жестяными лакированными крышками.

Можно заготовить ягоды, протертые с сахаром. Килограмм ягод потребует 900 г сахара. Эта заготовка тоже не требует стерилизации, но хранить ее нужно в прохладном месте.

Венера наделила своих детей Весов повышенной склонностью к сладостям и сдобному. Нелишне здесь прислушаться к мудрому Соломону, который в своих притчах предупреждал: «Когда сядешь вкушать пищу с властелином, то тщательно наблюдай, что перед тобою. И поставь преграду в гортани твоей, если ты алчен. Не прельщайся лакомыми яствами его: это обманчивая пища».

Утверждают, что миллионы лет человек вместо сахара пользовался медом — продуктом многих народов. Первый сахароваренный завод появился лишь в 1800 году, его продукцией пользовалась только императорская фамилия Фридриха III. Но люди быстро приспосабливаются к сладкому яду, «король Сахар» уничтожает теперь не только окружение императора. Диабет все чаще и чаще наступает лакомкам буквально на пятки. Угрожает сахар и сосудам, зубам, повышает давление, вызывает запору и желчекаменную болезнь. Можно даже признать, что у нас «засахарились» наиболее важные клетки сетчатки глаз, почек, нервов, клетки суставов и хрящей (он делает их хрупкими), сокра

93