Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 91

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 91

держивает свет тысяч звезд. Но еше Гиппократ предупреждал: «Злая мысль сердце сжимает, веселая — заставляет его свободно биться». Доброта к окружающим, к твоим близким прежде всего, сделают тебя, милый Лев, и здоровым, и красивым, и счастливым. И потому следует развивать в себе порой недостающие тебе качества — такт и осмотрительность. Не прими совет за обиду: ведь по духовному своему развитию все мы находимся еще лишь на начальной стадии.

Сила Девы не в теле, но в разум

Если вы долго-долго смотрите на серебристую звезду, то замечаете, что она не просто светящаяся точка, она излучает то голубой, то белый, то розовый свет, словно зовет кого-то, посылая сигналы. Вот и древние люди, приметив это, стали присматриваться к окружающим их растениям и обнаружили маленькие светло-голубые цветочки с желгыми сердцевин-ками, которые, качаясь от легкого ветерка, напоминали свет и колебание далеких звезд. «Астра!» — воскликнули они, что в переводе на русский и означает «звезда». С тех пор и осталось за цветком это название.

По легенде же, порожденной парижским астрономом Александром-Анри-Габриэлем Кассини, астра выросла из пылинки, упавшей со звезды. Существует поверье: если ночью стать среди звезд и внимательно прислушаться, можно услышать едва уловимое перешептывание — так земные астры общаются со своими небесными сестрами.

Тоску и грусть осени заметно скрашивают эти цветы. Не так ли и рожденный под знаком Девы, растением которого астра и является, подобно звезде в ночи рассеивает мрак своим веселым нравом. Нет-нет, не бесшабашное это веселье, а вполне осознанное поведение: кому-то плохо, и я должен быть рядом.

Дева всегда поможет беспомощному старику и ребенку, оступившемуся и заболевшему тоже — ведь даже в путешествиях у нее при себе имеется аптечка с удивительной коллекцией разнообразных лекарств. Дева — знак Здоровья. К этому она непременно прибавит и большую дозу искреннего сочувствия.

Испытывая сострадательную любовь ко всему человечеству (исключая разве только лодырей и глупцов) и желание спасти и улучшить его, однако, не про

являет она страстных чувств к противоположному полу, так как полное самовыражение для нее отвратительно. В реакции на окружающий мир и события Дева, как правило, проявляет глубокую аналитичность и осторожность, и среди носителей этого знака самое большое число старых дев и холостяков. И все же самоотверженная преданность дому и семье, нравственные принципы компенсируют отсутствие романтики со вздохами и цветами.

Деве, как знаку не только Здоровья, но и Дома, очень важно правильно подобрать себе спутника жизни. Иначе семейная дисгармония может стать источником болезней, характерных для знака: пищеварительные расстройства, печень, желудок, кровь, кишечник, общая нервозность. Недуги эти возникают обычно от медленно накапливающегося нервного напряжения, затем, как правило, здоровье восстанавливается, если только на нем не зацикливаться (что Деве, признаться, сделать нелегко).

Сила Девы не в теле, но в разуме. Стоит знать и помнить, ты, Дева, самый здоровый знак Зодиака. Если элементарно заботиться о своем здоровье, можно пережить всех своих физически более крепких знакомых.

Неспроста природа одарила тебя такими крепкими растениями-аскетами, как дельфиниум и цикорий. Оба выдались ростом, корзинки соцветий их укреплены в пазухах листьев — это придает растениям исключительное своеобразие. Не случайно и то, что иное имя первого — живокость, а цикорий окрещен в народе Петровыми батогами. И правда, будто посох процвел цветами! Как в бессмертной легенде. Это врезается в память: вертикальная ось стебля — и прямо на ней сидят голубые цветы, смыкающиеся на ночь. Молва утверждает, что живут они по ритму голубой звезды Беги (заметь, и опять — звезды) Ну взгляни на эти цветы, утвердись разумом: ты так же крепок, как и они! А если вдруг и дрогнули нервишки, выпей чашечку кофе, приготовленную из твоего цикория. Этот заменитель кофе предложил еще во второй половине XVIII века садовник Тимме из Тюрингии. Осенью собирают толстые корни, похожие на редьку, обжаривают и сушат на сковороде, пока они не начнут крошиться, после чего измельчают в порошок, хорошо растворимый в воде, придавая ей горьковатый привкус и «кофейный» цвет. Цикорий не только заменяет кофе, но и значительно

90