Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 99

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 99

поскольку познали, что это способствует некоторому омоложению. С иных мест никакой пищи не завозили, придерживаясь мнения, что человек, земля и растение должны слиться в единое целое, если хочет сохранить мысль здравой и веселой Ну как, подходит?

Давайте начнем тогда с малого. Снимая жир с мясных блюд и уменьшая количество масла, сливок, крема, можно приблизиться к желаемому балансу. Кроме того, малокалорийная пища поможет сохранить вес в норме, что довольно-таки непросто Скорпионам, обычно людям среднего роста с плотным телосложением.

Кроме прочих болезней, носители знака подвержены гепатиту и кратковременным припадкам эпилепсии. В обоих случаях на выручку придет еще одно его растение — пион. Пользуется пион почетом у многих народов. Считают, что отгоняет он бесов и исцеляет от падучей, так в народе называется эпилепсия. У армян, например, мнение это сложилось на (^ейовании предания, будто теща Моисея, будучи одолеваема бесами, отправилась на гору, и там Господь указал ей на пион, как на изгоняющее бесов растение.

В Португалии и Дании для этого из плодов пиона делают ожерелье и заставляют носить его на шее сорок дней. Для большей же действенности толкут ежедневно в порошок по одному его плоду, дают принимать больному вместе с водой. Кое-где во Франции ожерелье из плодов пиона носит название четок св. Гертруды и считается только тогда целебным, если оно окроплено святой водой и нанизано на красную нить иглой, не бывавшей в употреблении.

А вот что говорится о пионе в древнем трактате «О свойствах трав»:

...Он и желтухой больным хорошо

помогает, и почкам.

Камешек прочь у детей изгоняет питье

из пиона;

Тяжесть кошмаров, что ночью обычно несут сновиденья,

Семя его отражает, когда выпивается

часто.

Корень пиона на шве детей, пораженных

падучей,

Им помогает, как это Гален

утверждает ученый...

Хочется напомнить и еще об одном загадочном растении Скорпиона — орхидее. Конечно, далек наш ятрышник, или кукушкины слезки, от тропической сопле

менницы. Но и он не прост. Околоцветник, точнее нежно-сиреневая губа цветка, сплошь усыпан лиловыми пятнышками самой разнообразной формы штришки, необычные скобки и запятые! Вихрь пятен и черточек этих продублирован и на его листьях. Кому предназначены эти письмена? И что в них? А только увеличь роспись и вставь в раму: это будет похоже на искусство другой планеты...

Глядя на эту картину, невольно снова и снова возвращаешься к загадочности самого Скорпиона, к самой странной вещи в астрологии: за год до рождения Скорпиона либо год спустя после рождения его в семье обязательно кто-то умирает. Когда же умирает сам Скорпион, то в семье за год до печального события или через год после рождается новый человек. И это случается, по крайней мере, в девяноста пяти случаях из ста. Феникс — возрождающийся из пепла...

Огромной целебной силой обладают корнеклубни ятрышника. Но прежде всего его надо умело добыть. Знатоки природы осторожно выкапывают их ножом, очищают от земли, травы и корешков, моют холодной водой, нанизывают на нитку и на несколько минут погружают в кипяток, а затем сушат в теплом помещении. Если сырье обработано правильно (в торговле и медицине оно известно как салеп), чудесные химические вещества корня сторицей воздадут человеку за потраченное время.

С давних времен на Руси салеп называли кисельным корнем и использовали для приготовления целебных киселей и супов, возвращающих силы больным, перенесшим тяжелые и длительные заболевания. А в голодные годы салеп спасал русских крестьян и от мора. Ныне используется он как обволакивающее средство при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и от отравлений ядами.

В народной медицине тяжелые, плотные, светло-желтые клубни салепа толкут со свиным жиром или распаривают в молоке и прикладывают к нарывам, опухолям или больному зубу, а для роста волос, сращения костей при переломах и уменьшения ревматических болей рекомендуют мазь из клубней салепа на несоленом свином жире с добавлением белка куриного яйца и камфорного масла.

Ведя разговор о Скорпионе, нельзя обойти вниманием полынь. Горькая весной, к осени горечь она утрачивает. Есть у нее один нераскрытый секрет — нос

98