Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 104

склейка бутоноЬ цЬеток с листьями

1 - бутон

2 - цЬеток 3-jiucm

jlii^C-4" склейка цВетка А с листьями склеенные листья с*ема гирлянды

Рис. 1

Для этой поделки необходима цветная бумага. Она может быть разнообразных цветов и фактур. Сейчас в продаже достаточно разнообразный ассортимент. Главное требование — бумага не должна быть слишком тонкой (типа папиросной), потому что с ней достаточно сложно работать. А также она должна хорошо принимать клей (основное средство скрепления гирлянды) и не быть слишком жесткой, плотной. Бумага нужна достаточно прочная и в то же время упругая, пластичная. (Лучше всего подойдет еще недавно широко применявшаяся в школьно-канцелярском обиходе гофрированная бумага)

Чтобы определить вид и «дизайн» будущей гирлянды, нужно выбрать очертания шаблона — от этого зависит, как будут выглядеть стилизованные склеиваемые вами лепестки, бутоны и листва, какого они будут размера.

Выбрав очертания элементов узора, нарежьте цветную бумагу на квадратики (их параметры вы должны рассчитать в зависимости от масштаба целой гирлянды — хотите ли вы изящную и легкую, либо — более внушительных размеров). Предположим, вас устроит «сечение» 15x15 см. По заранее сделанному шаблону цветка (выкройка из картона) вырежьте шесть отдельных лепестков (для этого надо положить выкройку на квадратик и обвести). Потом положив заготовку для цветка перед собой, нанесите клей в восьми точках, как показано на рисунке 1. Наложите сверху второй лепесток. Теперь этот верхний лепесток тоже смажьте клеем, но уже в четырех точках. Чередуя

восемь и четыре точки склеек, скрепите шесть заготовок. Таким образом у вас получится цветок. Но это уже как бы распустившееся соцветие. Следующие на очереди — лепестки бутона. Они получаются из кусочков бумаги размером примерно 6x10 см. Чередуя склейки согласно приложенной схеме, соберите все десять в единую цепочку. Теперь нужно по парам склеить листья (также вырезанные из бумаги) При этом следить, чтобы прихватывались только самые кончики листьев, чтобы можно было растягивать цепочки за счет удлиненных концов, как показано на рисунке.

Заготовленные 1 соцветье, 2 бутона и 3 пары склеенных листьев составят одно звено гирлянды. Собирается оно так первую пару склеенных листьев надо прикрепить за четыре намазанных с одной стороны клеем маленьких листочка к уже склеенному цветку. Точно такую же пару листьев нужно приклеить с другой стороны цветка: таким образом цветок окажется с двух сторон окруженным листьями. Еще одну пару листьев с не прикрепленной к цветку стороны надо смазать клеем посередине вокруг отверстия и приклеить третью пару листьев так, как изображено на рисунке. Бутоны вклеиваются между второй и третьей парами листьев, клей наносится в точках, показанных на схеме. Собирая звено таким образом, в такой же последовательности, можно нарастить гирлянду до нужной длины.

В приведенном описании мы предложили цветочную гирлянду. Но еще один наиболее характерный мотив — снежинки-Принципы соединения остаются все те же, меняется лишь «тема» и соответственно расчеты. Применяя приведенную схему ле

103