Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 105

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 105

пестков, бутонов и листьев, придумайте, как изменить их очертания на снежный орнамент, как вписать в эти опробованные пропорции фантазийные узоры снежинок и в каких точках склеить, чтобы они смотрелись более ажурно. Что касается цвета этой снежной фантазии, то здесь могут быть более смелые решения, чем традиционно белый колер. Хотя и не следует забывать о том, что белое (да еще ажурное) выглядит нарядно и торжественно.

Через готовую гирлянду нужно продернуть толстую нитку, тонкую бечевку или тесемку и закрепить ее с одной стороны. На обоих концах тесемки сделайте петельку, чтобы можно было повесить ваше изделие в нужном месте.Раскрывается такая гирлянда, если потянуть за петельку на верхнем листе, — лепестки и листья будут скользить по нитке. Если нужно сложить это изделие — отпустите петельку.

В создании этой гирлянды можно придерживаться принципа правдоподобия и соблюдать встречающиеся в природе сочетания окраски цветов, листьев и бутонов, но это совершенно не обязательно. Можно сделать фантазийную, пеструю, экзотическую расцветку, сохраняя очертания лепестков и листьев как стилизацию.

Приглашение к столу

Раньше мы много говорили о проблеме застолья. Теперь перейдем к конкретному приготовлению блюд.

Считая, что из еды не надо делать культа, обратимся к тем кушаньям, смысл которых именно не столько насыщать, сколько помечать отличие праздников от будней. Прежде всего — десерты в «зимнем наряде».

«Снежки»

Выглядят особенно празднично и эффектно.

Возьмите 6 яиц и отделите белки от желтков. Белки взбить, постепенно смешивая белковую пену со стаканом сахарной пудры. Доведите до кипения 5 стаканов молока (1 л) и опускайте в него столовой ложкой порциями взбитые белки. Эти кусочки не должны соприкасаться друг с другом. Накрыв крышкой кастрюлю, провариваем «снежки» 4—5 минут. Вынимаем шумовкой и помещаем на сито. Когда сварены и вынуты все «снежки», оставшиеся шесть желтков нужно растереть со стаканом сахарной пудры, вливая постепенно тонкой струйкой 2 стакана горячего молока (в котором

были сварены «снежки»). Добавить щепотку ванильного сахара. Вся масса проваривается до загустения, после чего ее охлаждают и обливают ею уложенные на блюде «снежки».

Ягоды в «инее»

Украшением зимнего праздничного стола смогут стать обвалянные в кондитерском «инее» фрукты или ягоды. Для этой цели подойдет все, что есть, — от ананасных долек до изюма. Подручный «ассортимент» обваливается в слегка взбитом белке и в мелком сахаре. Точная дозировка не приводится, так как нужно полагаться на свое кулинарное чутье — консистенция должна быть легкой и в то же время достаточно плотной для «инея». Затем лакомства слегка прогреваются в духовке на слабом огне (50 ), чтобы подсохли. Этот десерт сочетает в себе «тематическое» внешнее оформление — зимнее. И в то же время вкус ягод или фруктов (даже консервированных), упрятанных в белковую оболочку, наиболее приятно ощутить в пору холодов и снега.

Следующие рецепты тоже достаточно просты в приготовлении (они вполне по силам и не очень изощренным кулинарам).

Сладкие рулеты

Нужно взять 5 яиц, 1 стакан муки, L стакан сахара, 250 г джема или густого варенья. Белки отделить от желтков. В желтки вмешать L/2 стакана имеющегося у вас сахара. Соединить эту массу со стаканом муки и все хорошенько взбить. Белки также взбиваются с оставшимся сахаром (1/2 стакана), соединяются с ранее приготовленной массой, и все это еще раз хорошо промешивается (желательно миксером). Затем выкладывается на слегка нагревшийся в духовке и смазанный противень. На огне средней силы запекается около 10 минут. Потом пласт вынимается из духовки, обильно смазывается вареньем и в теплом состоянии скатывается в рулет. Подается к чаю уже остывшим.

И еще один нехитрый рецепт сладкого, которое не займет у вас много времени. Для приготовления теста нужно взять одно яйцо, полчайной ложки пищевой соды, которая гасится уксусом, 1 стакан муки, 1 банку сгущенного молока. Все это перемешивается, выливается на противень и запекается на среднем огне ( 80°) в течение 15 минут. Для начинки используется 1,5 лимона, провернутых в мясорубке с половиной стакана сахара, или 300 г любого кислого варенья (ткемали,

104