Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 108

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 108

нить его разматывается в сторону интересного и сплачивающего всех общения, тогда ритм такого диалога естествен, в нем есть и всплески, и сентиментальные полутона..

Обычно хорошее действие на ход препровождения времени в продолжение праздничного марафона оказывают перебивки. Ими могут быть не только и не столько переключения каналов телевизора. Очень освежает и самочувствие, и настроение, и выход на праздничную улицу. Не обязательно ехать на центральную площадь города или в окрестный лес На прилегающей к дому улице в праздничную ночь тоже можно встретить достаточное количество веселящихся, так что ваша компания не останется в одиночестве.

Краткое пребывание на свежем воздухе может быть ознаменовано забавами энергичными, непосредственными и именно оттого действующими очень благотворно: игра в «ручеек», снежки. А можно зажечь бенгальские огни или свечи, постоять тихо, вдохнуть морозного воздуха и полюбоваться луной и звездами...

После такой не самой изощренной перемены и разговоры, и трапеза, и интеллектуальные забавы получат как будто свежее дыхание.

Если же вам ближе всего игровая стихия праздника, милая ритуальная возня с призами и сувенирами, предлагаем провести такое мероприятие — беспроигрышную лотерею. Для нее приготавливаются нехитрые сувениры и просто некоторые бытовые предметы. Раздаются билеты с номерами гостям. Ведущий обвешивается какими-нибудь отличительными знаками: цветными платками или цепями из гирлянды, надевает смешной нос или шляпу, а потом проводит раздачу выигрышей, зачитывая такой текст.

Честная компания! Попрошу внимания!

Начинаем беспроигрышную лотерею-аллегри.

Выигрывают все участвующие Будь хоть в Африке негры!

Затем предъявляются выигрыши счастливым обладателям номеров с такими, например, сопровождениями:

При выигрыше ваты — Если что-то барахлит Ваше отошение. Есть народное одно Средство утешения Будет в комнате тепло, Не холодновато,

Если управдому в нос Ты натычешъ ваты!

Если вручается мыло, можно уверить выигравшего:

— Не мойте мылом шею и уши, При помощи мыла влезайте в души! (При этом выигрыше можно приложить «банную» серию, выпавшую, например, на кратные номера, — это если стихов на всех не хватит.)

Вручая свечку, можно продекламировать следующее:

— А теперь вручить хочу Эту яркую свечу.

Нам тепло, пока горит Этот звездный сталагмит. Даже если есть причина, Жизнь не проклинай с плеча: Гори, гори, моя свеча!

Даже такую прозаическую вещь, как бигуди, можно очень легко обыграть:

— Лохматой и мрачною ты не сиди, Кудрявой чтоб быть, заимей бигуди — Поклонников шлейф, Любопытных процессии

Начнут возрастать В геометрической прогрессии!

Пусть вас не смущает некоторая перебивка ритма в этих стишках, эта игра — родственница балаганного раешника, поэтому быть слишком академически выверенной ей не к лицу А веселью и балагурству некоторая разухабистость абсолютно не помеха!

Розыгрыш призов шуточной лотереи можно сопровождать музыкальными проигрышами, исполненными выдвиженцами из гостей (пусть покажут свое владение музыкальными инструментами, спектр которых не ограничивается — вплоть до пилы и губной гармошки). Атрибуты подберите такие, какие вам подскажет фантазия Она же помогает сочинить присловья вроде приведенных. При редкости настоящего поэтического дара лихо складывать веселые вирши под силу многим.

Потянув за эту ниточку, можно «настроить» шуточных колядок. Для колядоч-ного подаяния (см. «Ночь перед Рождеством» Н.В Гоголя) не обязательно использовать круги колбасы, пласты сала или сахарные головы. Тому, кто бойко «наславит» и нажелает окружающим всяческого добра при помощи изобретательных колядок, можно опустить в «мешок» (не обязательно в точности такой, как в доме у ведьмы Солохи) сувениры, лакомства, печенья, жвачку и пр.

107