Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 112

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 112

Рис. 4. Клин

7. Разметка с учетом полученного отверстия 020 мм вертикального отверстия для железки и клина.

8. Пропиливание подошвы и долбление колодки. Долбить нужно той стамеской, которая в дальнейшем будет использоваться в качестве железки шпунтгобеля.

V стоит

ПОПРОБОВАТЬI

Рис. 5. Железка

9. Придание летку конусности с помощью, например, острого сапожного ножа.

10. Сверление 4 отверстий 05 мм под стяжные болты. Эту операцию лучше делать, прижав упор 4 к подошве и просверлив эти отверстия сразу в обеих деталях.

Для хорошего, без забивания летка выхода стружки леток тщательно шлифуется мелкой шкуркой. Также надо обратить внимание на плотное прилегание острого конца клина к железке.

В заключение можно сказать, что, удалив упор, мы получим узкий зензубель Привинтив упор к подошве вплотную, без шайб и втулок, получим фальцгобель, которым можно простругивать (выбирать) четверти шириной 5 мм.

В.И.КОРЯКИНА

Волшебный горшочек

Когда за окном хозяйничает зима, а вы пришли домой, «освеженные» промозглым ветром, подмоченные благодаря дорожным службам снежно-соленой жижей, так хорошо, ощутив тепло родного дома, засесть на пропитанной дурманящим ароматом вкуснятины кухне, вожделенно обхватив едва отошедшими от холода руками, словно прикоснувшись к русской печке, маленький глиняный горшочек, только что вынутый из духовки; почувствовать, как с первой пробой его содержимого приятное тепло разливается по всему телу, желудок перестает недовольно ворчать, душа начинает добреть, и весь мир кажется гораздо лучше, чем он есть на самом деле.

Заметьте: речь идет не о стакане чего-нибудь согревающего, не о тарелке с горячим супом, а именно о традиционном русском глиняном горшке.

Эта кухонная утварь появляется в наших современных квартирах вовсе не по прихоти моды на все народное. Не такой уж он и обычный, этот горшок. Его толстые стенки нагреваются медленно и равномерно. Пища в нем не варится и не тушится — она томится, сохраняя все витамины и создавая неповторимый вкус и аромат. К тому же и возни с горшком меньше, чем со сковородками и кастрюлями (что нема/Юважно), не подгорит и не «убежит». Подготовш продукты, положил в горшочек, поставил его в духовку — и все!

Не забудьте только волшебные сюва: «Раз, два, три, горшочек, вари!»

«Щи да каша — пища наша» — гласит русская пословица. Горшок со щами у нас ассоциируется с MWioij стариной, с семейным домашним обедом. Вот с них мы и начнем.

Щи суточные

(русская кухня)

360 г квашеной капусты, 100 г свиных костей (копченостей), 1 морковь, корень петрушки, ] луковица, 50 г томат-пюре, 30 г жира, 10 г муки, чеснок, 800 мл воды — расчет на 1 порцию.

111