Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 117

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 117

О.Г.ЖУКОВА

О хорошо забытом старом..._

В далекие 20-е годы был очень популярен журнал «Хочу все знать». Любопытный читатель мог узнать из него о новых открытиях отечественных и зарубежных историков и археологов, этнографов и социологов, химиков и биологов, математиков и физиков, техников и агрономов...

А для мастеровитых читателей редакция вела рубрику «Попробуй сделать сам». Вот как объясняли ее необходимость сотрудники журнала:

«Советская общественность уделяет сейчас очень много внимания изобретениям. Ведь всякое мелкое усовершенствование или улучшение, примененное на фабрике, увеличивает производительность труда, дает экономию в производстве и в результате помогает накоплению нужного для инду-стриализации капитала.

Но когда рабочий уходит с фабрики, из этого вовсе не следует, что он должен оставить там и всякую мысль об изобретательстве. А разве в трамвае, в котором он едет с фабрики, у себя дома, в магазине, где он делает покупки, не найдется ничего, чтобы можно было просто и без особых затрат «своими руками» улучшить, исправить, усовершенствовать, сделать удобнее для обращения. И наверное, ведь десятки рабочих устраивают у себя дома маленькие приспособления, облегчающие и упрощающие жизнь. Только вот в чем беда: cdejicui приспособление у себя, пожалуй, рассказал соседу, другому, и на том конец. И не знает никто об этом изобретении, иной раз даже не изобретении, а просто о каком-нибудь приспособлении для домашнего хозяйства. А ведь оно могю бы примениться в сотнях и тысячах домов, в магазинах и т.д.»

И приходили в адрес редакции со всех концов нашей, тогда еще необъятной родины письма, в которых читатели делились своими придумками, самоделками, новшествами.

116

Прошли годы, канул в Лету этот журнал, но, как говаривали наши предки, «свято место пусто не бывает», и появилось на свет в 1951 году издательство «Знание». Вот уже 45лет выпускает оно книги, брошюры, серии для тех, чей девиз по-прежнему «Хочу все знать».

А в 1989 году создана в нем серия «Сделай сам», которая стала первым специализированным изданием для тех, чей девиз «Хочу все знать и уметь». И как в былые годы, присылают нам наши преданные читатели заметки о своих изобретениях и усовершенствованиях.

Не даром говорят, что все новое — это хорошо забытое старое. Вот мы и решили предложить вашему вниманию материалы семидесятилетней давности, они по-прежнему актуальны.

А вдруг среди наших читателей окажутся те, кто сотрудничал с рубрикой «Попробуй сделать сам» журнала «Хочу все знать», или их потомки ? Откликнитесь! А мы оставляем в заметках фамилии их авторов и сохраняем стиль. Судите теперь: сильно ли изменилась наша жизнь и стали ли другими наши проблемы?

Облегчая жизнь слабому полу...

Л Чтобы удалить пятно с материи или другого предмета, необходимо подыскать такой растворитель для пятна, который бы сам не портил ткани и легко удалялся с нее. В очень многих случаях (притом в крайне неприятных) таким растворителем может служить сливочное (не топленое) масло. Оно растворяет многие краски, деготь и другие смолы Пятно протирается густо намазанной сливочным маслом мягкой тряпкой. Масло затем вместе с выпачкавшим веществом по возможности удаляется сухой тряпкой. Остатки масла легко смываются горячей мыльной водой. Таким приемом удается, например, совершенно удалить дегтярные пятна с тонких белых материй вроде полотна, маркизета.

тЗг Существует довольно простой способ чистки платья, испачканного смолой, отчистить которую щеткой нельзя, соскоблить ножом также невозможно, так как она только еще более размазывается по материи.

Поэтому лучше всего потереть смоляное пятно куском лада. От этого смола застынет и уж после этого может легко быть счищена обычной щеткой.