Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 121

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 121

Рис. 12

роить небольшую наковальню. Для этого спиливают ручку утюга и выдалбливают в столе или верстаке углубление по форме оставшейся части утюга. Эту часть вкладывают в углубление так, чтобы широкая и плоская сторона утюга была заподлицо с поверхностью стола. Получается очень удобная наковальня, не мешающая в то же время пользоваться столом (рис. 13).

капай

Рис. 14 120

лента

проволока

вать масленку при помощи кусочка проволоки, привязанного или припаянного к ней, как показано на рисунке. Масло по этой проволоке стекает каплями, и, изгибая ее нужным образом, можно засунуть ее в самый отдаленный угол машины (рис. 14).

А У обычных гвоздодеров на молотках захватное приспособление может схватить только большие гвозди с крупными шляпками и не слишком глубоко вбитые.

Если при помощи трехгранного напильника сделать выточку на одной половинке гвоздодера молотка, как это показано на рисунке, получается хорошее приспособление для вытаскивания небольших гвоздей, которые обычным гвоз-дедером зацепить не удается (рис. 15).

Рис. 13

Л У обычных продажных масленок трубка обычно бывает довольно короткой. Поэтому при смазывании машин, особенно мелких, часто натыкаешься на недоступные концу масленки места и закоулки. Можно очень просто усовершенство-

масленка

Рис. 15

А Когда приходится вынимать длин ные гвозди, обычно изо всех сил нажимают руками на рукоятку молотка. Случается, что рукоятка при этом ломается. Между тем существует простой способ вынуть длинный гвоздь, не рискуя целостью рукоятки. Для этого на тупой конец молотка надевают кусок газовой трубы.

Рис 16