Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 122

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 122

как это показано на рисунке. Получается удобный рычаг, с помощью которого очень легко вынуть гвоздь (рис. 16).

ft Если из железного листа или даже прочного дерева выпилить приспособление, показанное на рисунке 17, то оно значительно облегчает закручивание толстых проволок, какое приходится производить при устройстве проволочной изгороди, оттяжек (для антенны, флагштока и т.д.). Таким приспособлением можно закрутить даже очень толстую проволоку лучше, чем клещами, и при этом нет опасности перекусить ее. Как это делается, показано на том же рисунке справа.

Рис. 17

ft Ручки у ведер для воды делаются из тонкого железного прута. Этот прут врезывается в ладонь и скользит в ней. Если надеть на среднюю часть прута резиновую трубку, то получается нескользящая и нережущая ручка (рис. 18)

Час потехи со временем

ft Из обрезков доски можно сделать изящный настольный футляр для карманных часов, пишет тов. Курочкин (Пенза). Из тонкого картона вырезают силуэт футляра (выкройку). Выкройка накладывается на доску, очерчивается карандашом Для передней и задней сторон берется доска толщиной в 5—6 мм (лучше взять клееную фанеру) Средняя часть делается

толщиной около 20 мм. После выпиливания (по следу карандаша) средний и задний куски склеиваются и оставляются под прессом до полного высыхания.

Из тонкого листа упругой латуни вырезают полоску, сгибают ее в виде пружинки и привинчивают маленькими шурупчиками к задней доске в центре выемки. После этого всю выемку оклеивают куском кожи, сукна, бархата или другой подходящей материи. Теперь можно приклеить переднюю доску с круглым отверстием, после чего весь футляр тщательно шлифуется стеклянной шкуркой. Покрывается футляр по вкусу лаком или эмалевой краской (рис 19)

Рис. 19

Да будет свет?

ft На рисунке 20 изображен самодельный фонарик, пригодный для работы на дворе, в сарае, конюшне и т.д.; он хорошо отражает свет и не гаснет даже на сильном ветру, пишет тов. Мозгин (Вятка).

Для изготовления берут небольшой прямоугольный кусок доски толщиной около 20 мм, к которому прибивают деревянный брусок. К бруску прибивают или привинчивают шурупом чистую банку из-под консервов.

В цилиндрической стенке банки вырезают отверстие, острые края которого загибают внутрь банки, так, чтобы вставленная в него свеча держалась прочно и чтобы ее можно было передвигать вверх

^ О- О

Jl\

Гаш

Рис. 20

Рис. 20

Рис. 18

121