Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 125

Любителям активного отдыха

ft Летом очень много приходится спать в палатках. Между тем ночи в северной половине Союза или где-нибудь в горах сплошь и рядом бывают очень холодными. Разводить в палатке костер неудобно и опасно — он дымит и может зажечь стенки. Туристам, пионерам в лагерях и т.п. можно рекомендовать способ устроить в палатке безопасную печь. Для этого выкапывают в земле яму, отверстие которой должно быть меньше отверстия обыкновенного железного ведра. Яму наполняют раскаленными углями из костра вперемежку с булыжниками или обломками кирпича. Наполнив доверху, яму закрывают перевернутым ведром и края ведра присыпают землей. Вскоре ведро нагревается и почти всю ночь отдает тепло внутрь палатки, прогреваясь от тепла из ямы (рис. 26).

. . МЕЖАУ Л.: БУЛЫЖНИКАМИ

Рис. 27

Для этого изготовляют кубик из глины или пластилина (особая масса для лепки, продающаяся в магазинах наглядных пособий). (Надо же — в 20-е годы нужно было объяснять, что такое пластилин. — Ред.) Из дерева вырезают ножом форму грузила, как показано на рисунке 28, слева вверху, и вдавливают в глину. В полученную форму наливают расплавленный свинец, вставив в верхнюю ее часть предварительно изогнутую проволочную петлю. Когда свинец застынет, получается удобное грузило с ушком.

Рис. 26

ft Существует много видов походных стульев, но, пожалуй, самый простой и удобный стул можно сделать из трех палок. Приготовим из крепкого дерева (орешник, клен или даже береза) три палки длиной около 70—80 см и толщиной около 2—2,5 см. Посредине вставим их в кольцо из проволоки. Сверху на концы палок наденем сшитый из крепкой парусины треугольник (рис. 27).

ft Летом многие занимаются рыбной ловлей. Хорошие грузила сейчас достать трудно. Обычно применяются гайки или какие-нибудь тяжелые металлические предметы с дырочками. Между тем легко домашним способом изготовить более удобные грузила.

ЛЕКВЯННАЯ форма

ГЛИНА или пластилин

Рис. 28

Именно здесь мы считаем нелишним напомнить вам об объявленном редакцией «СДЕЛАЙ САМ» конкурсе: «Кто досужен, тот и нужен».

Лучшие ваши заметки должны занять достойное место на наших страницах.

Общественное признание и премии от издательства «Знание» ждут вас, а мы ждем ваших писем.

124