Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 130

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 130

электросчетчиком и двумя предохранителями. Действия профессионала-электрика приведем пооперационно.

1. Проверка правильности установки розетки и кабеля. Кабель в любом случае должен доходить до квартирного щитка и на каждой его жиле должна висеть бумажная бирка с обозначением гнезда или заземляющего контакта розетки.

Рис. 3. Подключение розетки с заземлением к квартирному и этажному щиткам (схема произвольного масштаба): а — квартирный щиток; б — этажный щиток; 1 — розетка двухполюсная с боковыми заземляющими контактами по ГОСТ 7396.1—89; 2 — нулевой защитный проводник; 3 — нулевой рабочий проводник; 4 — фазный проводник; 5 — пластмассовая крышка колодки предохранителя; 6 — пластмассовое кольцо колодки предохранителя; 7 — автоматический резьбовой предохранитель марки ПАР-6,3 (на 6,3 А) или ПАР-10 (на 10 А); 8 — фарфоровое основание колодки предохранителя; 9 — панель из диэлектрика; 10 — однофазный электросчетчик; 11 — нижняя однофазная полоса; 12 — верхняя однофазная полоса; 13 — грибок (предохранитель); 14 — трехфазный электростояк; 15 — панель; 16 — нулевой проводник злектростояка; 17 — металлический стержень грибка; 18 — фарфоровая шайба; 19 — металлическая шайба; 20 — фарфоровый цилиндр, 21 — плавкая вставка; 22 — металлическая крепежная скоба; 23 — винт; 24 — нулевая металлическая крепежная планка; 25 — резьбовой предохранитель марки Е 27

2. Выворачивание предохранителей. Желательно перед этим отключить электроприборы и освещение. Когда щиток расположен в темном месте коридора, то зажигают свечу, фонарь или используют патрон с лампой и двумя проводами, концы которых поджимают под винты колодок.

3. Пробником определяют, к какой колодке данный проводник подходит: нулевой рабочий или фазный.

4. Жилу кабеля от любого гнезда розетки подсоединяют под тот зажим колодки от фазы (получаемой с этажного щитка через счетчик), под которым уже есть проводники, направленные в комнаты, кухню и т.п. То есть между проводником от счетчика (на другой зажим колодки) и проводниками от электроприбо-ров-потребителей должен стоять предохранитель. С учетом мощности прибора для розетки с заземлением ставят и дополнительную колодку с предохранителем. Эту колодку подключают параллельно уже имеющейся. Кстати, при квартирном щитке с предохранителями резьбового и плавкого типа над ним часто располагают еще несколько аналогичных предохранителей, каждый из которых отвечает, скажем, за розетки кухни и ванной комнаты, освещение и т.п. (на рис 3 этот ряд предохранителей не показан).

5. Жилу кабеля от второго гнезда розетки подсоединяют под зажим с нулевым рабочим проводником от счетчика на другой колодке (рядом с той, о которой говорилось в п. 4). Это нейтрализует хотя бы для розетки с заземлением действие

129