Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 30

УМЕЛЬЦЫ — УМЕЛЬЦАМ

Сеть электроснабжения приусадебного участка состоит из отдельных ветвей, несущих собственную нагрузку и оборудованных самостоятельными средствами защиты, а именно:

1) ответвление от уличной сети и ввод в строение жилого дома;

2) внутренняя электропроводка жилого дома;

3) воздушная или кабельная линии, проложенные от щита, расположенного в доме, до шита, расположенного в одном из помещений хозяйственных построек;

4) внутренняя электропроводка хозяйственных построек;

5) воздушная или кабельная линии, проложенные от шита в жилом доме до светильника, установленного на участке перед блоком хозяйственных построек.

Выполнение п. 1 производится специалистами местного электроучастка. Счетчик со стороны ввода пломбируют, сохранность пломбы контролирует электросбытовая организация.

Выполнение п. 2, 3, 4, 5 возлагается на владельца сельского дома и усадьбы, который несет ответственность за правильное исполнение, техническое состояние, электро- и пожаробезопасность.

Для контроля за правильностью выполнения п. 2, 3, 4, 5 могут быть привлечены специалисты местного электроучастка.

Технические знания, необходимые для выполнения этих работ, требуют знакомства с электротехникой, характеристиками помещений, проводниковыми материалами и защитными мерами электробезопасности.

Общие сведения об электроснабжении и технических способах электрозащиты в сельском доме

Некоторые сведения из электротехники

Источником питания электропотребителей сельского дома является воз-

w < <

за*

е2*

О ас

и

ш -О

ёБ

0)

и

душная линия (BJI), проходящая по улице. Уличная сеть может быть как однофазной, так и смешанной — трех-фазно-однофазной. На рис. 1 представлена схема распределения электроэнергии, применяемая в сельской местности. При включении трехфазного трансформатора с заземленным отводом от средней точки от него на низкой стороне отходит четыре провода — А, В, С и 0 (нуль).

Нулевой отвод имеет надежное заземление и используется как рабочий и как защитный проводник. Отводы А, В, С являются фазными и используются для подключения трехфазных асинхронных двигателей, а нуль и любая из фаз используется для питания осветительной сети напряжением 220 В. Такая сеть распределения электроэнергии называется сетью с глухозаземленной нейтралью.

Данная статья является продолжением общей темы по инженерному обустройству индивидуального сельского дома и участка. Начальные статьи — «Артезианская сква-жнна на приусадебном участке» («Сделай сам», № 3, 1994). «Автономное водоснабжение и водяное отопление в сельском доме» ( № 3, 1995), «Канализационная сеть на приусадебном участке» (№ 3, 1996).

29