Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 32

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 32

мощности электропотребителей будет выглядеть так: Р = I V.

При включении в сеть электродвигателя или трансформатора возникает реактивная мощность, что ведет к сдвигу фаз между током и напряжением, в силу чего cos ф становится меньше единицы.

Однако в сетях жилой застройки преобладает активная нагрузка на 95— 98%. Это дает основание в упрощенных расчетах, которые будут производиться в дальнейшем, всю нагрузку принимать как активную и мощность вычислять по формуле: Р = I • V, считая cos ф = 1.

Для уяснения предложенного материала решим числовой пример.

На рис. 2 представлена уличная трехфазная сеть, от которой взято однофазное ответвление на напряжение 220 В. Для ответвления использованы два провода ВЛ — фазный С и 0, который в дальнейшем будет называться нулевым рабочим проводником. В качестве электропотребителей в сеть включены: лампа мощностью 100 Вт, плитка мощностью 1000 Вт и пылесос мощностью 600 Вт. Электропитание к названным потребителям осуществляется по фазному и нулевому рабочему проводам.

Для контроля за расходом электроэнергии в сеть включен электросчетчик, а для его безопасной замены перед ним установлен двухполюсный рубильник.

Для защиты людей от поражения электрическим током корпуса пылесоса и электроплитки должны быть соединены с ответвлением хорошо заземленного нулевого рабочего провода (как это представлено на рис. 2,6). При этом выполняют обязательное условие — это ответвление должно быть непрерывным на всем протяжении электропроводки. В дальнейшем это ответвление будет называться нулевым защитным проводом, а присоединенные к нему электропотребители — зануленными.

В решение примера входит:

1) определение сечения фазного провода, нулевого рабочего и нулевого защитного;

2) определение диаметров жил проводов, если дополнительно известно, что жилы проводов выполнены из меди, провода имеют поливинилхлоридную изоляцию и проложены свободно.

Решение:

1. Общая мощность потребителей

Р = Рлампы + Р пылесоса Рплитки =

100 + 600 + 1000 = 1700 Вт.

2. Сила тока равна Р 1700

j == - = 7 J2 » 8 А.

V 220

По табл. 7 (см. с. 48) определяем, что провод сечением 0,5 мм2 рассчитан на длительно допустимую нагрузку, равную 11 А. Производим проверку соответствия сечения 0,5 мм2 минимальному сечению проводов внутридомовой сети, приведенному в таблице. В соответствии с данными табл. 12 (см. с. 56) наименьшее сечение проводов внутри-домовой сети со штепсельными розетками будет 1,5 мм2. Следовательно, сечения фазного провода и нулевого рабочего равны 1,5 мм2. При сечении фазных проводов до 16 мм^ (по меди) нулевые провода (как рабочие, так и защитные) должны иметь сечение, равное фазному. Следовательно, сечение защитных проводов также равно 1,5 мм2.

Для определения диаметра жилы проводника воспользуемся формулой площади круга

я - d2

S = - .

4

из которой следует

п

где:

d — диаметр проводника, мм;

S — площадь поперечного сечения жилы проводника, мм*;

п — безразмерный коэффициент, равный 3,14.

Диаметр жилы проводника, площадь поперечного сечения которого 1,5 мм2, равен

/ 1,5-4 d = V- = 1,38 мм.

3,14

Характеристики помещений

Все помещения подразделяются на три категории:

1) по степени возгораемости строительных материалов и конструкций;

2) по условиям окружающей среды;

3) по степени опасности поражения электрическим током.

. По степени возгораемости строительных материалов и конструкций приведем таблицу 1.

31