Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 34

К особо опасным помещениям относят те, где наличествуют особая сырость, химически активная или органическая среда, одновременно два и более условий повышенной опасности.

Территории размещения наружных электроустановок всегда приравниваются к особо опасным помещениям.

Проводниковые материалы*

Разнообразие условий для прокладки электрических сетей привело к созданию широкого ассортимента проводниковых материалов. Здесь мы рассмотрим такие из них, которые могут быть использованы на приусадебном участке. Использование проводниковых материалов без учета их назначения и способа прокладки, как правило, приводит к нарушению норм электро- и пожаробезопасности.

На большинство рекомендуемых проводниковых материалов будет дана расшифровка их буквенного обозначения.

Прежде чем ознакомиться с проводниковыми материалами, освоим терминологию, принятую для их обозначения.

Изолированным называют провод, у которого в качестве изоляции используется покрытие из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной вулканизированной резиной, поливинилхлоридным пластиком и другими пластическими материалами.

Кабель — это одна или несколько скрученных изолированных жил, заключенных в защитную металлическую (алюминиевую или свинцовую), резиновую или поливинилхлоридную оболочку.

Защищенным изолированным проводом называют такой, который имеет поверх электрической изоляции металлическую или иную оболочку для предохранения от механических повреждений. Обмотка или оплетка пряжей не рассматривается как такая защита.

Незащищенным изолированным считают провод, изоляция которого не предохранена специальными оболочками от механических повреждений.

Открытой называется электропроводка, проложенная по поверхности стен, потолков и другим строительным элементам зданий. При открытой электропроводке непосредственно по поверх

ностям стен, потолков и т.д. применяют ролики, изоляторы, трубы, гибкие металлические рукава и т.п. Открытая электропроводка может быть стационарной и переносной.

Скрытой электропроводкой называют такую, которая проложена внутри конструктивных элементов зданий (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях). При скрытой проводке также применяют трубы, гибкие металлические рукава в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой.

Наружной электропроводку называют, если она проложена по наружным стенам зданий, под навесами и т.п., а также между зданиями на опорах (не более четырех пролетов, каждый из которых длиной не более 25 м) вне улиц и дорог.

Конструкция основных марок проводов и кабелей представлена на рис. 3, а на рис. 4 представлены их прокладка и крепление.

Рис. 3. Конструктивные схемы проводов и кабелей: а — незащищенный провод; б — плоский провод без разделительного основания; в — плоский провод с разделительным основанием; г — шнур осветительный; д — кабель с тросовым проводом; е — кабель, 1 — токо-проводящие жилы; 2 — изоляция; 3 — разделительное основание, 4 — оплетка; 5 — несущий трос; 6 — оболочка; 7—хлопчатобумажная пряжа; 8 — бумажная лента

* В этом разделе представлены таблицы, содержание которых приведено в книге К.П Чер-нозубова « Краткий справочник сельского электрика». J1.: Колос, 1974

2 «Сделай сам», № 1/97

33