Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 41

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 41

Продолжение табл. 3

1

2

3

4

5

6

7

Скрытая

Несгораемые Сгораемые

На тросах

Непосредственно В стальных трубах

Под штука-гуркой

На тросах Непосредственно

В стальных трубах

На тросах

АПВ,

АПРТО,

АППВС

АПВ,

АППВС,

АППВ, АПН

АПВ,

АПРТО,

АППВС

АВРГ, АНРГ, АВВГ

Гаражи*

Взрывоопасные

Определяется в соответствии с «Правилами устройства электроустановок».

* Помещения относятся к гаражам, в которых, кроме хранения транспортных средств, производится их заправка, ремонтные работы с промывкой деталей в бензине или керосине, подкраска или окраска, а также хранение бензина (более 20 кг) и масла (более 5 кг).

Примечания к таблице 3

При пользовании таблицей необходимо учесть следующие пояснения к ней (номера пояснений соответствуют номерам сносок, приведенных в таблице).

1 Открытая прокладка проводов, кроме АППР, непосредственно по деревянным и подобным им сгораемым поверхностям НЕ допускается. В случае необходимости такая прокладка должна быть выполнена по слою листового асбеста толщиной не менее 3 мм, при этом ширина асбестовой полоски должна выступать на 5 мм с каждой стороны провода.

2. Скрытая прокладка проводов непосредственно по деревянным стенам и перегородкам под слоем штукатурки выполняется с прокладкой слоя листового асбеста толщиной не менее 3 мм или по намету штукатурки толщиной не менее 5 мм; при этом асбест или намет штукатурки должен бьггь уложен по ширине асбестовой прокладки, асбест или намет штукатурки должен выступать не менее чем на 5 мм с каждой стороны проводки. По деревянным стенам и перегородкам, покрытым сухой гипсовой штукатуркой, провода должны прокладываться в зазоре между стеной и штукатуркой в сплошном слое алебастрового намета или между двумя слоями листового асбеста толщиной не менее 3 мм, слой асбеста или алебастрового намета с каждой стороны провода должен выступать не менее чем на 5 мм.

3. Прокладка провода марки ППР на тросах допускается только на подвесках для тросовых проводов (клицах), роликах или изоляторах.

4. В животноводческих помещениях при отсутствии в них установок по созданию микроклимата прокладка проводов в стальных трубах допускается только при подводках к электродвигателям

5. Прокладка проводов во взрывоопасных помещениях и наружных взрывоопасных установках должна соответствовать ПУЭ.

6. При скрытой электропроводке по сгораемым стенам, перекрытиям и конструкциям вини-пластовые трубы должны прокладываться по слою листового асбеста или по намету штукатурки толщиной не менее 5 мм, выступающим с каждой стороны трубы не менее чем на 5 мм, с последующим заштукатуриванием трубы слоем штукатурки толщиной не менее 10 мм.

7. В животноводческих и пожароопасных помещениях открытая и скрытая прокладка проводов в пластмассовых трубах НЕ допускается.

8. В пожароопасных помещениях при открытой непосредственной прокладке по сгораемым основаниям для складских помещений применение провода АППР запрещается.

Кроме буквенных обозначений марок проводов и кабелей, имеются и цифровые обозначения, указывающие на число жил, их сечение и напряжение.

Пример. Марка кабеля АПВГ ЗФ4-660, что означает: кабель с алюминиевыми жилами с полиэтиленовой, изоляцией в поливинилхлоридной оболочке, кабель трехжильный, сечение каждой жилы 4 мм , расчетное напряжение переменного тока 660 В.

40