Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 44

В автомате АП50—2МТ отключение электрической ветви при перегрузках выполняет тепловой расцепитель, работа которого основана на изменении формы (изгибе) биметаллической пластины при нагреве ее под действием проходящего электрического тока. Тепловой расцепитель может быть отрегулирован на различные значения тока срабатывания (диапазон регулирования указан в табл. 6).

Таблица 6

Таблица 6

Номинальный ток, А

Расцепители

Тепловой

Электромагнитный

Пределы регулировки

тока установки, А

Ток отсечки, А

6,4

4-6,4

45

10

6,4—10 .

70

16

10-16

ПО

25

16-25

175

40

25-40

280

50

40-50

350

При коротких замыканиях функции отключения выполняет электромагнитный расцепитель, состоящий из катушки и находящегося внутри ее сердечника с толкателем. В момент короткого замыкания при токе, в 7—10 раз большем номинального, сердечник втягивается в катушку, толкатель приходит в движение, и автомат практически отключается мгновенно.

Другим распространенным аппаратом защиты является автоматический предохранитель ПАР. Пробочный автомат ПАР ввертывается вместо пробок и автоматически отключает линию при перегрузках и коротких замыканиях.

При выборе пределов регулировки тока расцепителя для защиты асинхронных двигателей необходимо учитывать, что пусковой ток может превышать номинальный ток в 5—7 раз. Для одиночных двигателей с нечастыми пусками ток плавкой вставки равен 1 плавкой вставки = I номин. х 7/2,5.

При защите электродвигателя с помощью автоматического выключателя АП50 необходимо, чтобы ток расцепителя был равен току плавкой вставки.

Меры электробезопасности

Электрический ток не имеет запаха и цвета, и человек не в состоянии обнаружить его на расстоянии. Ток, превышающий величину 0,015 А, проходя через человеческий организм, разрушает его, и оценка поражения электрическим током сводится к определению силы тока, протекавшего через тело человека. Малые токи могут не принести ему вреда, в то время как большие токи способны вызвать смертельное поражение.

Опасность поражения током людей зависит от ряда факторов: напряжения сети, качества заземления, «схемы включения» человека в электрическую сеть. Сети с глухозаземленной нейтралью применяются там, где невозможно обеспечить хорошую изоляцию или быстро отыскать и устранить повреждение изоляции. К таким сетям относятся и сельские распределительные сети. Ниже дано описание способов электрозащиты, осуществимых в условиях индивидуальной сельской застройки с питанием от сети с глухозаземленной нейтралью.

К техническим способам электрозащиты относятся: зануление; использование электропотребителей, рассчитанных на питание безопасным напряжением 12—42 В; использование потребителей с двойной изоляцией.

Зануление — это основная мера защиты от поражения людей током в случае прикосновения к корпусам электрооборудования, оказавшегося под напряжением из-за повреждения изоляции.

Зануление — это преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Такое соединение, будучи надежно выполненным, превращает всякое замыкание то-коведущих частей на землю или на корпус в однофазное короткое замыкание.

На рис. 5,а изображена однофазная сеть с глухозаземленной нейтралью. Корпус электроплитки соединен с нулевым защитным проводом. При нарушении изоляции фазного провода фазное напряжение попадает на корпус электроплитки. А так как корпус электроплитки зануден, то мгновенно возникает ток короткого замыкания, который приводит к выходу из строя предохранителя фазного провода, и

43