Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 46

Часто встречается случай поражения электрическим током при одновременном прикосновении человека к корпусу электрического прибора, на котором ввиду неисправности изоляции находится фазовое напряжение, и к естественному заземлителю, которым может оказаться труба водопровода, канализации, отопления и т.п. В этом случае ток проходит от корпуса неисправного прибора через тело человека на естественный заземлитель. На рис. 6,а корпус стиральной машины подключен к 0 защитному проводу. Для наполнения машины водой используется шланг от водопровода, подведенного к ванне. При нарушении изоляции фазного провода и замыкании фазного провода на корпус возникает короткое замыкание, которое выводит из строя предохранитель фазного провода, в силу чего питание отключается. Человек, обслуживающий машину, не пострадает.

На рис. 6,6 повторно изображен

рис. 6,а с той разницей, что стиральная машина не занулена. При попытке наполнить машину водой из водопровода человек поражается током.

Зануление является одним из основных и наиболее распространенных способов защиты людей от поражения электрическим током. Занулению подлежат корпуса электрических машин, трансформаторов, металлические ящики щитков, трубы электропроводок, а также металлические конструкции, на которые устанавливается электрооборудование, и корпуса передвижных и переносных электроприемников.

Зануление в осветительных установках производится только в помещениях

Рис. 6. Значение зануления при одновременном прикосновении человека к корпусу прибора, находящегося под напряжением, и естественному заземлителю: а — одновременное прикосновение при зануленном корпусе; б — одновременное прикосновение при незану-ленном корпусе

45