Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 47

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 47

с повышенной опасностью, особо опасных помещениях и в наружных установках. Светильники наружного освещения, установленные на железобетонных и металлических столбах, должны зануляться, светильники, установленные на деревянных столбах, занулению не подлежат.

При сечении фазного провода до 16 мм2 (по меди) нулевые провода (как рабочие, так и защитные) должны иметь сечения, равные фазному. Рабочая изоляция нулевых защитных и нулевых рабочих проводов должна быть равноценна фазным.

В цепях нулевых защитных проводов установка разъединяющих приспособлений и предохранителей не допускается. Допускается применение выключателей с одновременным отключением всех проводов, находящихся под напряжением.

Соединение нулевых защитных проводов между собой должно обеспечивать надежный контакт. Стальные провода по возможности должны соединяться сваркой, стальные и медные — с пропайкон соединения, в остальных случаях «под болт» с предварительным обслуживанием поверхностей.

В помещениях сухих, без агрессивной среды нулевые защитные проводники прокладывают непосредственно по стенам. Во влажных, сырых и особо сырых помещениях и в помещениях с агрессивной средой нулевые защитные проводники следует прокладывать от стен на расстоянии не менее 10 мм. В наружных установках нулевые защитные проводники допускается прокладывать в земле. В электроустановках с заземленной нейтралью нулевые защитные проводники рекомендуется прокладывать совместно с фазными.

Другим методом, повышающим электробезопасность, является снижение рабочего напряжения до безопасных пределов — переход на напряжение от 42 до 12 В.

Вернемся к ранее разобранному случаю (рис. 5,в), когда электроплитка не присоединена к системе зануления, а человек стоит на токопроводящих полах и имеет токопроводящую обувь. При использовании электропитания напряжением не 220 В, а 12 В сила тока, проходящая через человека, будет 12/1000 = 0,012 А. Такой ток для человека не опасен. В качестве источника питания пониженного напряжения применяются

трансформаторы. Использование для этих целей автотрансформаторов категорически воспрещается.

Двойная изоляция — одно из наиболее эффективных способов защиты от поражения электрическим током. Сущность двойной изоляции заключается в том, что изделие, кроме рабочей, имеет и дополнительную изоляцию, равноценную рабочей и независимую от нее. Она защитит человека от поражения электрическим током в случае повреждения рабочей изоляции. Практика показывает, что одновременное повреждение рабочей и дополнительной изоляции маловероятно.

В качестве дополнительной изоляции используются пластмассовые корпуса, пластмассовые нажимные кнопки, облицованные резиной ручки и т.п.

Особое место по электробезопасности занимают переносные бытовые машины, нагреватели, электроинструмент и переносные светильники, в которых широко используются все три способа электрозащиты.

Меры электрозащиты при пользовании бытовыми электроприборами, переносным электрифицированным инструментом

Электрические изделия по способу защиты человека от поражения электрическим током подразделяются на 5 классов.

К классу 0 относятся изделия, имеющие рабочую изоляцию без наличия элементов заземления или другой защиты от поражения электрическим током.

К классу 01 относятся изделия, имеющие рабочую изоляцию, элемент для заземления и провод без заземляющей жилы для присоединения к источнику питания.

К классу I относятся изделия, имеющие рабочую изоляцию и элемент для заземления. В случае, если у изделия класса I есть провод для присоединения к источнику питания, то он должен иметь заземляющую жилу и вилку с заземляющим контактом для включения в специальную розетку с дополнительным гнездом.

К классу II относятся изделия, имеющие двойную изоляцию или усиленную изоляцию без элементов для заземления.

К классу III относятся изделия, не имеющие ни внутренних, ни внешних

46