Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 48

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 48

электрических цепей с напряжением выше 42 В.

В сетях с глухозаземленной нейтралью защитное заземление называется занулением.

Большинство бытовых электроприборов выпускается класса 0 и 01 и в силу того их заземление (зануление) не предусмотрено, они, с точки зрения электробезопасности, должны иметь ограниченное применение. Из всех классов защиты, обеспечивающих безопасность обращения с электроприборами, следует отдать предпочтение классу II. Металлические корпуса электроприемников в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках должны быть занулены, за исключением электроприемников с двойной изоляцией.

Зануление переносных электроприемников должно осуществляться специальной жилой (третьей для электроприемников однофазного тока), расположенной в одной оболочке с фазными жилами переносного провода и присоединяемой к корпусу электроприемника и специальному контакту вилки втычного соединения. Сечение этой жилы должно быть равным сечению фазных проводов. Жилы проводов и кабелей, используемые для зануления переносных электроприемников, должны быть медными, гибкими, сечением не менее 0,75 мм2.

При двойной изоляции электроприемника зануление металлических частей запрещается во избежание шунтирования двойной изоляции.

Отличительный знак II класса защиты — «квадрат в квадрате», обозначенный на заводской табличке или корпусе машины.

Электрифицированный инструмент изготавливается трех классов'

I — машины с изоляцией всех деталей, находящихся под напряжением, и штепсельными вилками, имеющими заземляющий контакт;

II — машины, у которых все детали, находящиеся под напряжением, имеют двойную или усиленную изоляцию;

III — машины на номинальное напряжение не выше 42 В, у которых ни внутренние, ни внешние цепи не находятся под другим напряжением

В зависимости от категорий помещений по степени электробезопасности возможность применения электроинструмента ограничена следующими условиями.

В помещениях без повышенной опасности: I класс — применение допустимо только с использованием средств индивидуальной защиты; II и III классы — применение возможно без использования средств индивидуальной защиты.

В помещениях с повышенной опасностью и вне помещений: I класс — применение недопустимо; II и III классы — применение возможно без использования средств индивидуальной защиты.

Исключение: использование электроинструмента класса II при производстве строительно-монтажных работ предусматривается только при применении индивидуальных средств защиты.

В особо опасных условиях (колодцы, металлические сосуды и т.д.) применение I и II классов недопустимо; применение III класса возможно без использования средств индивидуальной защиты.

Исключение: использование электроинструмента класса III при производстве строительно-монтажных работ предусматривается только при применении средств индивидуальной защиты.

Переносная лампа должна быть электробезопасна. Патрон такой лампы укрепляется в специальной рукоятке из прочного электроизоляционного влагоу-стойчивого материала. Лампа должна быть закрыта стеклянным колпаком и предохранительной сеткой. Для нее применяют шланговые провода с двойной изоляцией (провода изолированы друг от друга и имеют общую дополнительную изоляцию от окружающей среды).

При проведении работ в помещениях без повышенной опасности используют переносные лампы на напряжение 220 В. При проведении работ в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях применяют ручные электрические светильники с напряжением меньше 42 В

При работе в особо неблагоприятных условиях должны использоваться светильники напряжением не выше 12 В. Внешний вид такой переносной лампы представлен на рис. 7.

Электроснабжение сельского дома и усадьбы

Ответвление от BJI и ввод электропитания в жилое строение

Как было уже сказано, воздушная линия (ВЛ), проходящая по улице, мо-

47