Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 51

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 51

Вида

Рис. 11. Вводы в здание через трубостойки: а — ввод через стену; б — ввод через крышу

При пересечении непроезжей части улиц ответвлениями от BJ1 расстояние от проводов до тротуаров и пешеходных дорожек — 3,5 м При невозможности соблюдения указанного расстояния должна быть установлена дополнительная опора.

Расстояние по горизонтали от проводов при наибольшем их отклонении от строения должно быть не менее:

до балконов, террас, окон...... 1,5 м;

до глухих стен........................... 1,0 м.

Расстояние от проводов перед вводом и проводов ввода до поверхности земли должно быть не менее 2,75 м. Расстояние между проводами ввода, а также от них до выступающих частей здания (свесы крыши и т.п.) должно быть не менее 200 мм. Расстояние от проводов при наибольшей стреле их

провиса, при наибольшем отклонении от деревьев, кустов и прочей растительности должно быть не менее 1 м.

В ряде случаев (например, двухквартирный дом с входами в квартиры с торцов строения) от изоляторов, установленных на одной из торцевых поверхностей строения, необходимо проложить электропроводку до ввода, находящегося на противоположном торце. Проводка может быть проложена под карнизом строения или по чердаку.

Проводка, проложенная под карнизом, будет находиться в условиях, равноценных проложенной под навесом, что по условиям окружающей среды квалифицируется как «особо сырое помещение». Выше шла речь по подбору марок проводов и кабелей и способам их прокладки.

Этот вид электропроводки относится к виду «наружная электропроводка» и при ее выполнении незащищенными изолированными проводами должны

50