Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 56

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 56

ные с удобствами в эксплуатации, а именно:

при уходе из дома отключение всех электропотребителей, кроме холодильника, должно производиться одним выключателем;

при выезде из дома на длительный срок отключение всех потребителей, включая холодильник, должно производиться одним выключателем;

перед посещением блока хозяйственных построек в темное время суток электросхема должна обеспечивать самостоятельное включение и выключение светильника, установленного перед ним;

электросхема должна обеспечивать самостоятельное включение и выключение электропотребителей, расположенных в блоке хозяйственных построек;

приборы, обеспечивающие эти требования, с приборами защиты и электросчетчиком должны быть установлены на едином щитке в непосредственной близости от центрального входа в дом.

Учитывая, что статья рассчитана на неподготовленного читателя, в электросхеме, приведенной на рис. 16, почти не используются стандартные условные обозначения, в силу чего ее некоторые элементы представлены в виде схематичных изображений.

Электросхема является объединенной, включающей в себя жилой дом и светильник, установленный перед блоком хозяйственных построек, и сам блок, который связан со схемой дома отдельным отводом.

Для упрощения разделения элементы в схеме очерчены рамками из двух линий. Как в жилом доме, так и в блоке хозяйственных построек имеются самостоятельные щитки, на которых смонтированы выключатели и защитная аппаратура.

Электросхема жилого дома начинается со счетчика. Согласно требованиям ПУЭ расчетные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты (предохранителями, автоматическими выключателями) на общих квартирных щитках.

Счетчики размещают в легко доступных для обслуживания сухих помещениях с температурой в зимнее время не ниже 0°С. Щитки с расположенными на них счетчиками не должны иметь открытые неизолированные токоведущие части. Их устанавливают не ближе чем 0,5 м от труб водопровода, отопления и т.п. Если щиток крепят к сгораемой

стене, то стена под ним должна быть защищена от возгорания листом асбо-шифера. Расстояние между щитком и листом асбошифера должно быть не менее 20 мм. Квартирные щитки следует размещать в коридоре, передней. Перед счетчиком устанавливают рубильник или двухполюсный выключатель для безопасной замены первого. После счетчика должен быть установлен аппарат защиты.

Высота от пола до коробки зажимов счетчика должна быть в пределах 0,8— 1,7 м. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается. Вводы в квартиры к потребителям и расчетным счетчикам осуществляют медными проводами с наименьшим сечением 2,5 мм2 или алюминиевыми, наименьшее сечение которых 4 мм2.

В качестве аппаратов защиты отдельных участков сети целесообразно применять автоматические выключатели или автоматические предохранители пробочного типа. Предохранители пробочного типа присоединяют к сети так, чтобы при вывинченной пробке винтовая гильза оставалась без напряжения. Питающий проводник присоединяют к аппарату защиты при помощи неподвижных контактов. Номинальные токи автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует иметь по возможности наименьшими.

Осветительные сети в жилых зданиях, включая сети для бытовых и переносных электроприемников (утюги, чайники, плитки, самовары, холодильники, стиральные машины и т.п.), должны быть защищены от перегрузок.

Установка предохранителей в нулевых рабочих проводниках запрещается. Расцепители в нулевых проводниках можно устанавливать при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.

В ванных комнатах металлические корпуса ванн, душевые поддоны должны быть соединены металлическими проводниками с трубами водопровода.

В жилых помещениях и на кухнях при наличии открытых металлических трубопроводов, радиаторов системы отопления и других металлических конструкций необходимо предусматривать зануление металлических корпусов переносных электроприемников (утюгов, чайников, плиток и т.п.). В указан

55