Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 58

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 58

ется. Выключатели рекомендуется монтировать на стене у дверей со стороны дверной ручки, допускается установка их под потолком с управлением при помощи шнура. Высоту установки выключателей на стене делают равной 1,5 м. Над основным входом в дом размещают светильник, выключатель и средства защиты которого сделаны в строении.

Ознакомившись с требованиями, предъявляемыми к прокладке электросети в помещениях жилого дома, продолжим рассмотрение электросхемы, представленной на рис. 16, определим сечения проводов и произведем выбор средств защиты.

К нулевому рабочему проводнику до рубильника (п.Руб) подключают нулевой защитный проводник, изображенный на схеме пунктиром. Как видно из схемы, нулевой защитный проводник на всем протяжении электропроводки не имеет разрывов за счет включения в него автоматических пробок, плавких предохранителей или выключателей.

Холодильник (п. 14), учитывая, что он установлен стационарно, занулен отводом от нулевого защитного провода «под болт». Защита холодильника осуществляется с помощью автоматической пробки ПАР (п.6).

Далее линию электропитания прерывают установкой двухполюсного автоматического выключателя АП50 (п.2), отключающего электропитание блока хозяйственных построек и остальных потребителей жилого дома. На крыльце основного входа в дом устанавливают светильник и кнопку электрического звонка, которая не должна иметь металлических деталей, доступных для прикосновения (в противном случае электропитание звонка должно производиться напряжением 12 В) Отвод от основной линии электропитания к светильнику и звонку также защищен автоматической пробкой ПАР (п.7). Аналогичным образом защищается и отвод к светильнику, установленному во дворе перед блоком хозяйственных построек (п.8). Остальными потребителями в жилом доме являются осветительные приборы и электроприборы, подключаемые через розетки (п.22), защищенные автоматическим выключателем АП50 (п.З).

Определим сечение проводников и средства защиты отдельных участков сети. Жилы проводов медные.

Площадь дома-составляет 67 м2. При максимальной расчетной нагрузке на

освещение 12 Вт/м2 общая мощность составляет 12x67=804 Вт, при этом сила тока будет равна 1=804:220=3,6 А. В качестве защитного прибора может быть применена автоматическая пробка ПАР (п.7). Сечение токопроводящей жилы в соответствии с таблицей 12 принимается равным 1 мм2 (большее, чем по таблице 7).

В жилых комнатах устанавливают штепсельные розетки из расчета одна розетка на 6 м2 жилой площади. Принимаем условно, что мощность всех потребителей, включенных одновременно в розетки, составит не более 1700 Вт. Сила тока составит 1=1700 : 220 = 8 А. Сечение провода в соответствии с таблицей 12 равно 1,5 мм2.

В качестве защиты может быть использован АП50 (п.З), рассчитанный на номинальный ток 10 А и ток установки 8 А. Характеристики автоматических выключателей АП50 (п. 1, 2, 4) будут определены ниже.

Электроснабжение блока хозяйственных построек и требования к монтажу электропроводок и приборов

Блок хозяйственных построек состоит из трех помещений, среднее из которых — неотапливаемая мастерская с токонепроводящими полами, крайние — гараж для легкового автомобиля, площадь которого дает возможность разместить в гараже шкаф для инструмента и верстак с тисками для производства ремонтных работ, и помещение для содержания скота.

По условиям влажности, возгораемости и опасности поражения электрическим током, помещения хозяйственных построек сведены в таблицу 13.

Таблица 13

Таблица 13

Характеристика помещения

Окружающая среда

Опасность поражения электрическим током

Помещение для скота несгораемое

влажная с органической средой

особо опасное

Неотапливаемая мастерская с токонепро-водящим полом несгораемая

влажная

с повышенной опасностью

Гараж

в зависимости от условий эксплуатации

Особое место в этой таблице занимает гараж. Индивидуальный гараж, как этого требуют Правила пожарной безопасности (ППБ-08-85), не может быть местом, где

57