Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 62

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 62

зано расположение концов обмоток при соединении их в треугольник в электросхеме, которую необходимо собрать при пуске двигателя. Количество конденсаторов, входящих как в рабочий блок емкостей 1, так и пусковых 2, зависит от мощности двигателя.

Из схемы видно, что электропитание третьей фазы осуществляется от одной из фаз через блок конденсаторов, состоящий из постоянно включенных конденсаторов Ci, в дальнейшем называемых рабочими, и отключаемых Сг, в дальнейшем называемых пусковыми.

Необходимые данные для расчета емкости рабочего и пускового конденсаторов содержатся на щитке электродвигателя.

Пример.

На щитке электродвигателя имеются следующие данные: 2,2 кВт, ДД 220/380 В; 8,6/4,9 А. Из приведенных данных следует, что мощность двигателя равна 2,2 кВт. Указанная мощность развивается двигателем при соединении обмоток двигателя в треугольник и включении его в сеть с напряжением 220 В. При этом потребляемая сила тока равна 8,6 А.

Емкость рабочих конденсаторов вычисляем по формуле: Ci = 4800 • I/V = 4800-8,6/220 = 187,6 мкф (микрофарад).

В качестве рабочих конденсаторов могут быть использованы конденсаторы типа КБГ-МН, БГТ, МБГЧ, рассчитанные на напряжение не ниже 450 В. Для получения требуемой емкости конденсаторы соединяют параллельно.

Исходя из условия получения пускового момента, близкого к номинальному, достаточно иметь пусковую емкость, равную Сг =

Рис. 20. Схема включения трехфазного электродвигателя в однофазную сеть

(2—2,5)-Q. Отключаемые конденсаторы работают непродолжительное время, всего несколько секунд за весь период включения. Это позволяет использовать при пуске наиболее дешевые электролитические конденсаторы типа ЭП, специально предназначенные для этой цели.

Изменение направления вращения (реверсирование) производится путем переключения сетевого провода. При работе двигателя с недогрузкой величину емкости рабочих конденсаторов необходимо уменьшить таким образом, чтобы двигатель при длительном использовании не перегревался. Если пуск двигателя возможен только на одних рабочих конденсаторах и при длительном использовании не перегревается, пусковые конденсаторы устанавливать не следует. В этом случае схема включения двигателя упрощается.

ЛИТЕРАТУРА

1. Боидареико В.П., Плетиик М.И. Справочник электромонтажника. — Киев, Будшельник, 1971.

2. Ганелин A.M., Мильман И.Э. Справочник электромонтера сельского хозяйства. — М., Аг-ропромиздат, 1987.

3. Кораблев В.П. Электробезопасность в вопросах и ответах. — М., Московский рабочий,

4. Правила устройства электроустановок (ПУЭ). — М., Энергоатомиздат, 1987.

5. Прищеп Л.Г. Учебник сельского электрика. — М., Агропромиздат, 1986.

6. Смирнов И.В. Пожарная безопасность сельского дома. — М., Росагропромиздат, 1988.

7. Торопцев Н.Д. Применение трехфазного асинхронного двигателя в ^хеме од офазного включения с конденсатором. — М., Государственное энергетическое издательство, 1963.

8. Чернозубс® К.П. Краткий справочник сельского электрика. — Л., Колос, 19/4.

61