Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 63

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 63

СЕКРЕТЫ МАРЬИ-ИСКУСНИЦЫ

С незапамятных времен женщины украшали вышивкой свою одежду и предметы бытового убранства.

Одним из старинных видов рукоделия является вышивка бисером. Бисер переводится с арабского как стеюгярус. Это мелкие круглые ши многогранные бусинки из прозрачного или цветного стекла (реже из металла) с отверстиями для низания. Стеклярусом сейчас принято называть удлиненные бисеринки.

Вышивание стеклярусом было изобретено в Венеции, где вообще производство стекла издревле бьыо хорошо на/шжено. Бисером вышивали целые картины, но так как вышивки такого рода были очень тяжелы и не отличались особенным вкусом, увлечение ими не удержалось надолго. В начсые нынешнего столетия вышивка бисером войта в моду, особенно в Германии, где этим способом украшались разнообразные Mwme мелочи.

В России вышивание бисером бьыо в чести как среди богатых, так и среди бедных девушек. Ими создавались самые причудливые вышивки uiejiKOM и золотом с дополнением бус, а то и настоящего жемчуга, самоцветных камней. Особенной роскошью onvimajwcb вышивки на кокошниках и других головных уборах.

У многих восточных народов в вышивке использовались самые различные материалы: цветные блестящие жемчужинки, когти, зубы, ракушки, мех некоторых животных, а также змеиная кожа. Вышивкой не только украшали одежду, но с особенной роскошью вышивали конские сбруи и седла.

Пользуясь льняными, шерстяными, шелковыми и метсиъшческими нитками, применяя для вышивки блестки и бисер, мастерицы превращали куски домотканого холста в высокохудожественные произведения искусства. Кроме холста, вышивали также по шерстяной и хлопчатобумажной ткани, по шелку и бархату

«Не мечите бисер перед свиньями» — завещало нам Святое Писание, но тот, кто воистину понимает прекрасное, способен оценить красоту этого древнего рукоделия. Метать ли бисер, вам решать!

Подготовка к вышивке

Основой для вышивки бисером служат лен, шелк, бархат, атлас, шерсть, сукно.

X X

О

о.

о

и

с

о. ш

U X

ID

ш

X

Нитки следует брать прочные, вощеные, в тон ткани изделия Можно применять тонкую леску.

Этот вид вышивки хорошо сочетается с гладью, крестом, декоративными швами. Самый качественный бисер для вышивания делают в Чехии. Чешские бисеринки все одного размера, чем очень удобны, но если у вас таких нет, можно обойтись и другими, тщательно подбирая по размеру.

При вышивании небольших панно, картин используют рисунки узоров для крестика, где каждая бисеринка соответствует крестику на узоре. Такое шитье называется шитьем по счету (рис 1).

Переводить рисунки хорошо при помощи кальки или прозрачной бумаги, которую можно сделать из простой писчей бумаги. Для этого смазываем лист растительным маслом, стирая его излишки тряпочкой.

Существует простой способ перевода рисунка прямо с вышивки. Расправленную на сголе вышивку покрываем мягкой белой бумагой, после чего водим по бумаге оловянной или серебряной ложкой. Получа

62