Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 78

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 78

6. Скроите прокладки для стежки кокетки. Приметайте их к основным деталям и выполните стежку.

7. Настрочите на полочку карманы.

8. Стачайте боковые срезы куртки вместе с краем карманов и рукавов.

9. Приступайте к обработке застежки и горловины. Молнию и стеганый воротник встрочите одним швом по изнанке, не забыв про подборт. Выверните изделие налицо и отстрочите молнию еще раз («на лапку») по верху куртки.

10. Подогните низ куртки и сделайте два-три ряда строчек для резинки. Так же подшейте низ рукавов.

11. Заготовленные хлястики с кольцами настрочите на полочку в намеченных на выкройке местах. На другую полочку настрочите клапан в два этапа — сначала по изнаночной стороне клапана, отступив от края на 0,7 см, затем отогните его налицо и сделайте вторую строчку на расстоянии 1 см от линии пришива.

12. Скроите и сшейте подкладку. Ее полочки будут меньше верхних на размер подборта. Пришейте подкладку к куртке по подборту на машинке, остальное на руках.

13. Вдерните по низу куртки и рукавов резинки. Внизу резинки закрепите вертикальной строчкой, совпадающей с краем кармана.

Несмотря на то что наше объяснение достаточно подробно, оно полностью не охватывает всех этапов работы. Шитье стеганой куртки — работа сложная и требует достаточных профессиональных навыков. Думаем, что за ее выполнение возьмется лишь тот, кто хорошо умеет шить. А еще лучше, если вам помогут взрослые. Освоить искусство выстегивания вам поможет следующая глава.

Искусство выстегивания

Еще в древние времена люди нашли способ, как из тонких тканей, используя утепляющие прокладки получить материал с новыми качествами: толстый, теплый, с рельефным узором. В качестве прокладок для стеганых изделий использовали непряденую шерсть домашних животных, гусиный и гагачий пух, вату, некоторые ткани.

В наше время интерес к стеганой одежде возрос благодаря достижениям химической промышленности, которая создала легчайшие синтетические волокна. По

пулярны толстые, как бы надутые воздухом пальто на синтетическом пуху, куртки, изготовленные способом выстегивания. Широко распространены стеганые на ватине и поролоне халаты, жилеты, лыжные брюки, комбинезоны, сумки и даже головные уборы.

Попробуйте и вы силы в этом интересном и практичном виде рукоделия. Для выстегивания годятся любые тонкие мягкие ткани: сатин, атлас, искусственный и натуральный шелк, тонкая шерсть, трикотаж. Красиво выглядят стеганые изделия из хорошей подкладочной ткани.

Прокладкой послужат ватин, вата, синтепон, тонкий поролон. Для подкладки подойдет сатин, перкаль, искусственный шелк, саржа.

Не обязательно начинать с изготовления стеганой одежды. В технике выстегивания можно изготавливать самые неожиданные вещи: грелки для кастрюль, подставки под горячее и прихватки для кухни, диванные подушки, панно, покрывала, комнатную обувь, рукавицы и другие изделия.

Но прежде чем рассказать о приемах выстегивания, дадим несколько практических советов.

1. Не выкраивайте детали изделия, пока не выстегаете ткань. При выстегивании она стягивается, и выкроенные детали окажутся малы. Разрежьте ткань с учетом долевой нити на куски, соответствующие основным размерам выкроек с запасом 3—4 см, и подготовьте их к выстегиванию.

2. Нанесите на ткань выбранный вами рисунок. Это могут быть узоры в полоску, квадраты, ромбы. Наносятся они с помощью длинной линейки и мела или небольшого кусочка мыла.

Идешьно ровные линии получаются от натертого мелом шнура. Эту работу надо делать вдвоем: один натягивает намеленный шнур и прикладывает его к ткани, другой, слегка оттянув шнур за середину, отпускает его — и на ткани отпечатывается четкая прямая линия.

Узоры сложной формы наносят на ткань так: переводят рисунок на ткань и прокладывают по контуру рисунка сметочный шов цветной ниткой. Бумагу обрывают, и на ткани остается проложенный ниткой контур рисунка.

Есть и другой способ перевода рисунка, но он требует большой аккуратности. Положив бумагу с рисунком на сложенную газету, проводят по его контуру

77