Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 79

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 79

портновским резаком — колесиком с зубчиками. На бумаге остается цепочка маленьких отверстий. Приколов бумагу с рисунком к ткани, посыпают ее толченым мелом и осторожно растирают кусочком поролона или ваты. Снимают бумагу, стараясь не просыпать мел, и на ткани остается контур рисунка в виде белых точек.

3. Верхнюю ткань, ватин и подкладку, сложенные вместе, перед работой необходимо сметать длинными стежками, чтобы слои не смещались. Делайте это, слегка цепляя иголкой за поверхность ватина с лицевой стороны. Такой же шов можно проложить и со стороны подкладки. В иголку вдевайте нитку длиной не больше 20—25 сл<.

4. Простые геометрические узоры удобно выстегивать на швейной машинке. Длину стежка устанавливают 2—3 мм. В комплекте принадлежностей к швейным машинкам обычно имеются специальные лапки для выстегивания и направляющие линейки, которые помогают выдерживать одинаковое расстояние между строчками.

Узоры сложной формы получаются аккуратнее, если их выстегивать вручную швом «за иголку». Игла всегда должна входить в ткань перпендикулярно. Для ручного выстегивания крупных изделий удобно пользоваться специальными пяльцами — большой деревянной рамой, на которой натянута подкладка. Сверху к подк.аадке приметывают ткань с ватином.

Узоры для выстегивания

Даже простым квадратам и ромбам можно придать новый вид, если применить неоюжные приемы. Например, проложить на швейной машинке строчку «зигзаг» в виде отдельных квадратов. Или, проложив строчку по слегка волнистым. пересекающимся линиям, выполнить «зигзаг» на отдельных участках. Эти узоры красиво выглядят на гладких блестящих тканях. Выполненные ниткой в цвет ткани, они становятся матовыми. Для одежды такие узоры не подходят, чистая строчка делает материал слишком жестким. Зато они хороши для сумок, домашней обуви, диванных подушек.

На выстеганных пальто и куртках, выпускаемых промышленностью, встречаются красивые, но сложные геометрические узоры Их прогадывают на машинах-автоматах одновременно несколь

кими десятками иголок. Но и вручную можно получать интересные узоры, если пользоваться специальными лекалами.

Иногда нужно получить выпусти узор на гладкой ткани. Доя этого существуют приемы, называемые итальянским выстегиванием. Как получить рельефную линию, нетрудно догадаться: между двумя слоями ткани прокладывают строчки, образующие канал, и продергивают в него шнур.

А как выполнить линию сложной формы ? Продернуть шнур с помощью маленькой английской булавки не удастся. Вденьте толстую шерстяную нить или шнур в иголку и прошейте с изнанки из-вилистый канал, вкалывая иголку каждый раз в то место, из которого она только что вышла. Прошив весь канал, подтяните стежок за стежком — и на лицевой стороне получится рельефный узор. Этот прием очень хорош для отделки нарядных платьев.

Выпуклые бабочку, цветок, листик на гладком фоне делают так: прошивают контур рисунка на двух слоях ткани. С изнаночной стороны осторожно надрезают один слой и палочкой подсовывают внутрь распушенную вату, стараясь распределить ее равномернее. Разрез затягивают иглой. По лицевой стороне выстегивают детали рисунка.

Шьем из меха

Первый вопрос, который может возникнуть: «А из какого меха?» Мех — материт дорогой и редкий, и каждую сношенную или вышедшую из моды меховую вещь можно переделать или обновить своими руками. А в семьях, где выращивают кроликов, бывают и выделанные шкурки.

Но под силу ли такая работа дома, особенно начинающим мастерицам? Чтобы склонить вас к этой нелегкой работе, обратимся к народной одежде. Вспомним русский тулуп, эвенкийскую парку, гуцульский «кептарь». Все они сшиты «голыми руками», без всяких специсньных, сложных приспособлений. Кроме того, народная одежда из меха имеет оригинальный, простой и удобный крой, учитывающий форму меховой шкурки. Интересна также декоративная композиция меховых изделий народов Севера: комбинация меха разных животных, сочетание с кожей, замшей, сукном. Эти приемы предлагаем использовать тем, кто захочет сшить себе меховую одежду. Но наберитесь терпения: шить придется почти все на руках.

78