Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 69

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 69

фанеровки не годится. Такой клей применяют при малярных работах.

Нужное количество сухого клея (костного или мездрового) заливают чистой холодной водой. Процесс набухания клея должен длиться 8—24 ч (в зависимости от того, какой консистенции необходим клей).

Набухание считается достаточным, когда вес набухшего клея увеличивается (по отношению к весу сухого клея) в 8—10 раз у мездрового для склеивания и в 3—4 раза для фанерования; в 2—2,5 раза у костного для склеивания и в 2 раза для фанерования. Учтите, это очень важно!

После процесса набухания клей переносят в клееварку (водяную баню) и распускают его на медленном огне без добавления воды. Температура клеевого раствора не должна превышать 70°С для мездрового клея и 60°С для костного. Превышение указанных температур при варке клея приводит к потере их клеящей способности.

Клей нужно приготавливать непосредственно перед употреблением. Остатки клея можно хранить один-два дня, после чего студнеобразную массу можно опять распустить в клееварке без добавления воды. Качество такого клея хуже, чем свежеприготовленного.

Далее о фанеровании. Поверхность детали выравнивают и зашкуривают; криволинейные поверхности грунтуют столярным клеем и тоже зашкуривают крупной шкуркой (№ 50—32).

Все шиповые и торцовые соединения, подвергающиеся фанерованию, заделывают специальными планками, наклейками, косынками и т.п. так, как это показано на рис. 1. Это необходимо делать во избежание образования трещин в шпоне в этих местах.

При подборе шпона учитывают в основном рисунок и сортность. Как уже было сказано, для больших площадей фанеруемых деталей выбирают шпон с широким рисунком, к узким деталям — с мелким рисунком; при этом учитывают и размер листов в пачках.

Листы шпона, имеющие дефекты, идут на фанерование левой стороны широких деталей.

После отбора шпона производят предварительный раскрой. Инструментами могут служить остро отточенный сапожный нож и металлическая линейка.

Раскроенные листы шпона шлифуют с левой стороны шкуркой № 50—32

Рис. 1

(табл.1) и шпаклюют клеевой шпаклевкой в местах, имеющих трещинки. Подготовленную таким образом фанеровку (шпон) фугуют, т.е. кромки выравнивают фуганком. Фугуют сразу пачку шпона, которая зажимается струбцинами между двумя досками так, чтобы кромки выступали на 2—3 мм выше досок. Кромки фугуют с одной-четырех сторон в зависимости от подбора рисунка фанеровки. Правильно подобранная фанеровка должна иметь симметричный рисунок.

При фанеровании большой поверхности, на которую необходимо наклеить несколько листов фанеровки, эти листы предварительно стягивают. Для

67