Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 74

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 74

тенсивном помешивании горячий воск вливают в скипидар. Смесь размешивают до образования однородной массы и дают остыть до комнатной температуры.

Вакса может иметь и другие рецепты (все дано в массовых частях).

2-й рецепт: воск пчелиный —85, канифоль —15, скипидар очищенный —200.

3-й рецепт: церезин (или парафин) —60, скипидар очищенный —100.

4-й рецепт: воск пчелиный —80, скипидар очищенный — 60, бензин Б-70 — 60.

С БЕНЗИНОМ ОБРАЩАТЬСЯ ОСТОРОЖНО!

5-и рецепт: церезин —12,5, воск пчелиный —25, парафин —37,5, скипидар очишенный — 185.

6-й рецепт: церезин — 14,5,

воск пчелиный — 6,5, парафин —19,5, скипидар очишенный — 60.

Необходимо отметить, что ваксы на основе церезина или парафина по качеству хуже, чем ваксы из пчелиного воска.

Полученную ваксу наносят на древесную поверхность щеткой с жестким ворсом. При нанесении ваксы необходимо следить, чтобы она ложилась ровно по всей поверхности и без пропусков. Деталь сушат в течение суток при комнатной температуре.

После высыхания поверхность полируют суконкой до равномерного блеска. В начале полирования суконка идет с трудом из-за налипания воска, поверхность детали делается грязной и некрасивой. По мере стирания и его разравнивания суконка начинает идти легко, поверхность очищается от грязи и становится гладкой и блестящей. По окончании полировки деталь ставят на просушку (2—3 суток), после чего протирают чистой мягкой ветошью.

Для закрепления глянца и для того, чтобы сделать покрытие более устойчивым, на поверхность наносят слой шеллачного лака, разведенного шеллачной политурой (1:1). Закреплять покрытие можно также шеллачной политурой с добавлением в нее 5—7% восковой ваксы (предварительно растворив ваксу в политуре).

Лакирование древесины

Лакируют древесину различными лаками. Основными в любительской практике считаются спиртовые, масляные и нитролаки.

Лакированные детали выглядят несколько хуже полированных или вощеных. При лакировании, кроме всех подготовительных работ, осуществляемых при полировании, добавляется еще и процесс грунтования.

Специальные составы (табп.2) для грунтования втирают в сухую подготовленную поверхность детали тампоном.

Грунтовки по консистенции разделяются на жидкие и густые, первые применяются для грунтования мелкопористых пород древесины, вторые — для крупнопористых.

В табл 7 приведены рецелты наиболее часто встречающихся грунтовок и грунтовочных паст.

Для дополнительного подкрашивания древесины можно добавлять пигменты соответствующих цветов непосредственно в грунтовку.

Лакиоовгние спиртовыми лаками. Процесс лакирования производится тампоном (изготовленным так же, как и при полировании), внутрь которого наливается спиртовый лак. Лучшим лаком считается шеллачный.

Лак наносят на подготовленную поверхность детали вдоль волокон древесины, без потеков и равномерно по всей поверхности. Время высыхания первого слоя 3—4 ч, после чего его шлифуют шкуркой № 12 без нажима. Пыль с поверхности детали удаляют влажной тряпкой или губкой. Высохший первый слой покрывают вторым слоем, разжиженным лаком (содержание шеллака около 12%). Второй слой также сохнет 3—4 ч, затем его шлифуют пемзовым порошком с водой (влажную льняную ветошь припудривают пемзовым порошком) Шлифовать следует легкими круговыми движениями без нажима, чтобы не сошлифовать лак. Удалив пыль, деталь покрывают третьим слоем лака (консистенция которого такая же, как и при нанесении второго слоя), затем деталь сушится в течение суток.

Полировка (окончательный процесс) производится льняным тампоном, увлажненным керосином и припудренным пастой ГОИ. Окончательно деталь протирается чистой ветошью.

С помощью шеллачного лака можно

72