Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 16

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 16

Сборка клепок

После того как подготовлены клепки, днища, обручи, приступают к сборке бочки. В первую очередь, конечно, собирают клепки. Но, перед тем как собирать их, клепки необходимо, по выражению бондарей, причертить друг к другу, то есть подогнать, прижать. Причерчивают при помощи обычного циркуля, рейсмуса или штангенциркуля. Отыскивают на концах "яждой клепки середину и отмечают ее. Далее находят середину по длине клепхи и, поставив здесь острие неподвижной ножки циркуля, другим концом очерчивают дугу на концах клепки. Проделав эту операцию со всеми клепками, находят таким образом шейную линию. Именно по ней потом придутся уторы для вставки днищ.

После расчерчивания приступают к сборке клепок. Берут вначале головной, или торцевой обруч (тот, которым стягивают клепки по концам) и прикрепляют к нему втулочную клепку. Таковой называют ту клепку, в которой будет находиться btj лка бочки, если она запланирована. Втулочную или обычную первую клепку прикрепляют < обручу при помощи струбцинки или зажи иа, похожего на бельевую прищепку (рис. 31).

Оговоримся, в бондарных мастерских начинают сбор остова бочки при помощи специального рабочего эбруча. Он представляет собой металлическое кольцо из круглого или полосового железа толщиной 10— 15 мм. Диаметр рабочего обруча обычно несколько больше диаметра постоянного — ведь его потом убирают, заменяя последним. В зависимости от размеров бочки в бондарных мастерских имеется несколько рабочих обручей, которые дублируют постоянные (головные, они же шейные или торцевые, срединные, или брюшные). Используют также и предохранительный обруч, который, в сущности, тот же рабочий (рис. 32).

Итак, продолжим речь о сборке клепок в остов. Прямо напротив первой клепки ставят самую широкую или основную клепку, а между ними по бокам на одинаковом расстоянии еще по одной. Клепки также закрепляют струбцинками или зажимами. Подобная расстановка клепок поможет прочно удержать головной обруч как бы на четырех ножках. Далее остальные клепки расставляют на свои места. Затем снимают зЯИимы и головной обруч несколько осаживают книзу, одновременно нагоняя на остов один или два шейных обруча и один средний (его еще называют брюшным, или пуковым). Можно эту первоначальную работу по сбору клепок в остов проделать иначе, как показано на рис. 33,а,б,в. То есть, поставив две клепки напротив друг друга, накладывают обруч и устанавливают другие клепки одну за одной, прикрепляя зажимами. Конечно, трудно приготовить клепки, которые подошли бы друг к другу, как говорится, без

Рис. 31. Зажим для крепления клепок к обручу

Рис. 32. Инструменты и приспособления для стяжки клепок: 1 —накидные клещи; 2 — скоба; 3 — натяг; 4 — затяжка с винтом; 5 — затяжка с воротом; 6 — щемило; 7 — предохранительный обод и ключ к чему

Рис. 33. Сборка клепок в остов: а — начало; б — продолжение; в — завершение (остов собран, но еще не стянут)

14