Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 133

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 133

ные, ошпаренные кипятком банки, залить кипящим сиропом, закатать крышкой и уже через несколько дней вы сможете угощаться «ананасовым» компотом из кабачков.

Рагу из свежих огурцов

Всем известно, что огурец, состоящий на 90% из воды, — незаменимый овош на нашем столе. Молодец-огурец и в салате, и в окрошке, и во многих других блюдах, но только пока молод, зелен и хрустящ, а на что годны огурцы-переростки? Я готовлю из них вкусное рагу: огурцы мою, режу кубиками, обжариваю на подсолнечном масле, добавляю мелко резаный лук, морковь, свежие помидоры или томатный соус. Солю по вкусу, добавляю немного сахара, тушу до готовности. Огурцы в таком блюде напоминают кабачки.

Картофельные «гренки»

Очищенный картофель натереть на крупной терке, слегка обжав ладонями, уложить на сковородку с разогретым подсолнечным маслом. Обжарить с обеих сторон. На получившуюся лепешку уложить мелко порезанную вареную курицу, грибы, тертый сыр, все полить майонезом, посыпать зеленью. Вкушать с удовольствием — это непременное условие!

Картофель фаршированный

Картофелину средней величины очистить, срезать с одной стороны по всей длине небольшой слой (на эту сторону картофелину в дальнейшем будем класть на противень). С противоположной стороны сделать глубокие надсечки, в которые, чередуя, вложить ломтики сыра и колбасы. Поставить в духовку и выпекать до готовности. Перед подачей на стол каждую картофелину полить майонезом и посыпать зеленью.

и

I

щт

в

••

1

3

г

/

/

\ ч

1

>

1

гг

1 1

, 1

А.М.НИЗОВЦЕВ

Изготовление топорища

Процесс изготовления топорища фактически должен начинаться еще до приобретения топора: необходимо обзавестись качественной березовой доской толщиной 35—40 мм, которую надо не спеша тщатель-

Рис. 1. «Атлас» профилей топорищ: 1 —самодельное, для топора массой 1,5 кг; 2 — заводского изготовления для топора массой 1,2 кг; 3 — заводского изготовления (стоял топор массой 1,5 кг, который был пересажен на топорище 1) с топором массой 1,3 кг

но просушить. Топор достаточно иметь массой не более 1,5 кг. Замечу, что может случиться и так, что, приобретя насаженный топор, вы почувствуете, что топорище маловато. В этом случае можно изготовить топорище заново, а на освободившееся насадить топор массой поменьше.

Конфигурацию топорища не следует стремиться делать с чрезмерным изгибом. Материалом для топорища такого вида должна служить свилеватая заготовка из части березы, близкой к корневищу. А так как для вас топор, по-видимому, не является, так сказать, основным кормильцем, то можно обойтись и более простой конфигурацией топорища.

В качестве шаблона можно использовать форму понравившегося вам топорища (рис. 1). Заготовку лучше всего выпилить из доски электролобзиком, при этом припуск по сторонам нужен очень незначительный, так как чистота распила исключительно высокая, да и точность пиления тоже. Припуск по переднему и заднему торцам нужно иметь более значительный.

При черновой обработке заготовки излишний материал по ее ребрам можно снять на дисковой пиле. Вначале обработки под-

131