Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 94

Сделай Сам (Знание) 1997-04, страница 94

Рис. 4. Пояс: 1 — выкройка пояса; 2 — заставка на кольца; 3 — декоративная кисть

кладку. Подшейте подкладку к панаме на руках.

Если к головке из клиньев пришить козырек, то получится головной убор типа кепки. Козырек в отличие от полей панамы должен быть более плотным. Поэтому внутрь нужно проложить плотный тонкий картон или пластик. Выкройку прокладки сделайте меньше, чтобы можно было пришить козырек к головке. Нижний край головки подверните на 1 см и отстрочите по краю. Подкладка здесь также необходима.

Пояс из того же материала представляет собой ровную полоску ткани с небольшой драпировкой у застежки. Детали застежки и окантовка выполнены из плотной ткани. Края пояса окантуйте. Детали застежки вытачайте, а их открытые концы подгоните и заутюжьте.

Предлагаю вам две модели красивых тапочек. Их можно сшить из красивых плот

ных тканей, а если они предназначены для подарка, то сделайте еще и сумочку. Такой комплект удобно взять в дорогу, в путешествие (рис 7).

Для тапочек вам понадобятся разные материалы:

— плотная ткань для верха;

— бортовка, парусина или бязь для подкладки;

— ватин, синтепон или тонкий поролон для прокладки;

— эластичная тесьма шириной не менее 3 см для окантовки тапочек;

— кожа средней толщины для подошвы;

— прочные нитки типа шпагата для шитья на руках;

— клей для ткани и кожи.

Начнем, как всегда, с построения выкройки. Сторона клеточки — 5 см. Сделав выкройку на плотной бумаге, вырежьте ее и уточните по своей ноге длину и объем тапочек. Внесите в выкройку нужные изменения, учитывая, что она должна быть на 1,5—2 см длиннее и шире стопы.

92