Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 104

Шейте юбку так:

1. Стачайте клинья между собой.

2. Нижний срез кокетки подогните на 1 см и приметайте. На примерке соедините обе части юбки, накалывая булавками кокетку на юбку так, чтобы она хорошо сидела на фигуре. Линию соединения обеих деталей отметьте мелом или наметкой и отколите булавки. Нижнюю часть юбки сложите по средним линиям переда и спинки, срежьте лишнюю ткань, оставив на шов 1,5 см

3. Кокетку настрочите на юбку двумя строчками — в край и на лапку. Не забудьте обметать срезанные края швом «зигзаг».

4. Низ юбки подогните на 1 см и сделайте тоже две строчки.

II модель сделайте из джинсов и хлопчатобумажной ткани, гладкой или в мелкий набивной рисунок.

1. Срежьте брюки, отложив от пояса длину юбки (50—60 см).

2. Распорите верхние швы брюк и разутюжьте их. Передние и задние швы юбки образуйте, соединив по прямой линии передние и задние части брюк. Возможно, что для этого вам придется вшить по центру дополнительные маленькие клинышки.

3. Боковые части брюк вырежьте и на их место вшейте детали из другой, более легкой ткани (их форма — на выкройке) (рис. 4). Верх этих деталей соберите на сборку или застрочите в мелкую защипку.

Швы можно обработать с помощью тесьмы, закрыв ею срезанный край брюк.

III модель — комбинированная юбка из лицевой и изнаночной сторон джинсовой ткани (рис. 5).

1. Разрежьте джинсы, отмерив от пояса нужную длину юбки (50—60 см). Распорите швы: боковые — на 35 см от низа, внутренние — полностью, передний — до конца молнии, задний — до кокетки.

2. Каждый из четырех швов срежьте по прямой. Вставьте в швы клинья из отделочной ткани. Форма клина — на выкройке. Клинья вшейте обычным стачным швом.

3. Подогните и подшейте низ юбки так, чтобы клинья не выступали.

Вторая жизнь мужской рубашки

В каждой семье найдутся поношенные мужские рубашки из красивой добротной ткани. Из них можно сделать красивые и полезные вещи. Например, симпатичные детские гшатьица.

I модель (рис. 6) — к прямому удлиненному лифу, выкроенному из рубашки так, чтобы сохранилась застежка, пришита ко

ротенькая юбочка в сборку. Рукав — вшивной или маленькая «японка». Выкройка дана на рисунке 4.

Воротник рубашки отпорите или отрежьте, оставив стойку. Для отделки платья понадобится вторая подходящая ткань, которую также можно подобрать из старых вещей. Раскладка выкройки показана на рисунке 5.

Шейте платье так:

1. Края стойки загните внутрь и отстрочите вкрай.

2. Сшейте боковые швы лифа.

3. Низ рукавов отделайте бейкой из отделочной ткани. Для этого скроите полоску ткани шириной, равной ширине рукава, и высотой 15—16 см. Перегните ее пополам и пришейте к низу рукава Отогните отворот так, чтобы шов был внутри. Сшейте рукава вместе с отворотами. Вшейте заделанные рукава в пройму.

4. Сшейте клинья юбки. Верх соберите на сборку. Пришейте юбку к лифу.

5. Подшейте низ платья.

II модель — платье, скомбинированное из нескольких тканей. Здесь можно соединить детали, скроенные из нескольких мужских рубашек с разным рисунком, куски ситца, сатина, а также тесьму, кружева, шитье. Чтобы сделать эту модель, придется пофантазировать, поиграть в «лоскутки». Это платье кроите по той же выкройке, что и предыдущее, внеся соответствующие изменения в пропорции деталей.

III модель — вариант комбинированной блузы или платья, собранного из прямоугольных деталей. Небольшой скос имеет лишь плечо и 3—4 см прибавлено для головки рукава. Выкройку каждый может сделать самостоятельно по нашему рисунку. Такая модель хороша для малышей.

Немного о технологии переделок

Теперь обсудим, как все это происходит на деле.

Во-первых, предназначенную для переделки одежду надо аккуратно распороть специальным ножичком-поркой. Такой ножичек обычно прилагается к комплекту швейных машин. Его можно заменить шилом, кончик которого немного расклепан и заточен так, чтобы сбоку острия образовался режущий край. Им поддевают стежки шва с изнанки и перерезают. Многие пользуются для этого лезвием безопасной бритвы, но это нежелательно. Не такая уж она безопасная. Во-первых, легко порезаться, а во-вторых, еще легче случайно прорезать и испортить ткань.

102