Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 106

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 106

Детали надо очистить от очеса, обрывков ниток и выстирать. Теперь решите, какая сторона будет лицевой. Для многих тканей это однозначно, но некоторые шерстяные, синтетические и шелковые ткани допускают перелицовку, их изнаночная сторона мало отличается от лицевой. А сохраняется она обычно лучше — не вытирается и не выцветает.

Чуть влажные детали тщательно разгладьте по той стороне, которую вы решили сделать изнаночной. Внимательно осмотрите детали и все изъяны обведите мелком или заостренным кусочком мыла. Так будет легче проследить, чтобы при раскрое они попали за линию кроя или по крайней мере в шов.

Сложите симметричные детали вместе лицом друг к другу. Старайтесь выкраивать одинаковые части новых деталей из этих пар. Следите за направлением долевой нити! Даже если детали придется стачивать из отдельных небольших кусков, направление долевых нитей в них обязательно должно совпадать. Иначе через некоторое время детали «поведет», и ваш труд окажется потраченным зря. Очень важно совпадение направления ворса в таких тканях, как вельвет, бархат, некоторые виды шерсти и синтетики. Как правило, ворс должен быть направлен сверху вниз. Детали, в которых ворс направлен кверху, выглядят более темными. Впрочем, иногда это может быть использовано для получения контраста между соседними деталями

И не думайте, что со старым материалом можно работать наспех, кое-как. Во-первых, жалко времени и труда, если кое-как переделанная одежда не будет пользоваться успехом. А во-вторых, жаль напрасно испорченного материала, который, если подумать, в чем-то лучше нового: он не доставит неприятных неожиданностей, потому что все, что может сесть или сваляться, — уже село и свалялось, что должно было выгореть и полинять — выгорело и полиняло. Материал стал мягким, податливым, цвет его окончательно определился (если хотите изменить его — покрасьте распоротые детали, но это недолговечно и чревато неожиданностями). И какой же новый модный материал может вызвать к жизни столько выдумки, фантазии и терпения9 Только в школе переделок окончательно вырабатывается настоящая квалификация шитья.

строителями

// l^JZfiHE РОЖДАЮТСЯ А.В.БАЛЯШИН

Камин для дачи и садового домика

Дачи и садовые домики, как правило, используются в весенне-летне-осенний периоды года, то есть в теплое время. Поэтому в них можно устанавливать не отопительные печи, а камины, которые служат больше не для обогрева, так как отдача тепла у них 10—20%, а для вентиляции и оформления интерьера, для куража.

На дачах и в садовых домиках размеры комнат, как правило, невелики, камин поэтому желательно делать небольших размеров и располагать его в одном из углов комнаты. Конструкция углового камина с фасадом, вертикальным разрезом и со всеми порядовками прилагается на рисунках 1—7.

Имеется много других вариантов конструкций и размещения каминов. Он может располагаться и посредине комнаты, и у стены. Могут быть разборные легкие камины, которые используются в холодное время года, а на теплый период их убирают.

Предлагаемый тип углового камина предназначается для комнаты площадью 12,5—13,0 м2 с примыканием его к кирпичным стенам. Для комнаты площадью 15— 16 м2 высоту портала нужно увеличить на 1—2 ряда кирпича, ибо размер портала зависит от площади комнаты, в которой размещается камин.

Потребность в кирпиче на строительство дачного камина составляет 415—420 шт.

Фундамент

Фундамент выкладывают на хорошем основании из прочных материалов — бутового камня, известняка, кирпича-железняка или бетона. В сырых грунтах следует применять кирпич-железняк (обычный кирпич от сырости может разрушиться), бутовый камень или бетон. Размеры фундамента в плане должны быть шире основания камина на 5 см во все стороны.

По размерам фундамента выкапывают яму, глубина которой зависит от плотности грунта и гидрогеологических условий строительной площадки.

104