Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 108

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 108

Рис. 3. Укладка кирпичей по рядам

кладки трубы на известковом и сложном растворе допускается до 10 мм.

Обмазывать глиняным раствором топливники и дымовые каналы категорически запрещается. Их швабрят (протирают) мочальной кистью или мокрой тряпкой. Все повороты и углы надо обязательно закруглять, а сужение или расширение делать плавным — это увеличивает тягу.

Колосниковую решетку располагают ниже топочного отверстия на 1—2 ряда кладки с зазором между решеткой и кладкой по всему периметру не менее 5 мм.

Нормально обожженный кирпич колют без насечки, слабо обожженный — с предварительной насечкой глубиной до 5 мм по всему контуру скола.

Кирпич предварительно раскладывают насухо (из расчета 3—5 мм на шов). Затем кирпичи по одному, смочив в воде, кладут на глиняном растворе на место. Смачивают в воде красный кирпич 5—10 сек (пока не будут выделяться пузырьки воздуха). Алый кирпич мочить нельзя — он размокает и разваливается. Огнеупорный кирпич лишь споласкивают.

Огнеупорный кирпич кладут на раствор огнеупорной глины без примеси песка.

Вместо него в раствор вводят мелко измельченный шамот в пропорции 1:1.

Толщина распушки делается не менее 260 мм с изоляцией деревянных конструкций листовым асбестом. Деревянные стропила и обрешетки должны отстоять от наружных поверхностей наружных труб не менее чем на 130 мм (на полкирпича).

Для крепления рамок дверок поддувала используют полосовую сталь 15—20x2—3 мм. Закреплять дверки печной проволокой непрактично.

После кладки камин следует хорошо высушить. В процессе сушки все задвижки и дверки должны быть открыты круглые сутки. На сушку требуется примерно 10—12 суток.

Не разрешается применять для кладки очагов и дымоходов силикатный и дырчатый кирпич.

При кладке камина следует выдерживать следующие нормативы:

1) площадь сечения дымохода должна быть при высоте трубы в 6 м размером 14 х 27 см, отношение ее сечения к площади портала 1:3—1:10. Сечение дымохода лучше выполнять размером 27 х 27 см;

2) размеры портала зависят от размера помещения и обычно составляют 1/50 его площади. Большой портал будет переохлаждать комнату и образовывать сквозняки, малый — не дает достаточно тепла;

106