Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 111

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 111

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

— Глиняный раствор с мелким

кирпичным щебнем или без него

в зависимости от размеров участка

— Засыпка песком без органических

включений

— Тесаный кирпич

GO

— Кирпич со сколотыми кирочкой

кромками

— Дымоход

мчп

— Уровень чистого пола

Рис. 7

сухой смесью других компонентов и получают штукатурный раствор.

Для обрызга в раствор добавляют воду до получения сметанообразной массы. На свеженанесенный обрызг наносят второй слой грунта, разравнивают его и затирают.

Растворы с гипсом надо пускать в дело не более чем через 4—5 минут с момента его приготовления.

После высыхания штукатурки и исправления возможных трещин и неровностей стены окрашивают (белят) известковым молоком с солью (на 1 ведро известкового молока берут 100 г соли).

Успехов вам, дорогие умельцы!

Рис. 7

сползает со стальной лопаты, а не растекается по ней. Раствор готовят не менее чем за 1—2 суток до использования.

На кладку требуется количество раствора, равное 1/10—1/13 наружного объема камина. В среднем считается, что на 100 кирпичей надо взять 2,0—2,3 ведра глины и 1,5—2,0 ведра песка.

Глиняные растворы — растворы нйзких марок (прочность их 4—8 кг/см2). Чтобы повысить прочность, на 1 ведро раствора добавляют 100—250 г поваренной соли или примерно 0,75-литровую банку цемента. Соль предварительно растворяют в небольшом количестве воды и только после этого добавляют в раствор. Цемент затворяют водой до получения жидкой сметанообразной массы, которую и вливают в раствор.

При составлении известкового раствора на 1 объемную часть известкового теста берут 0,5—5,0 объемных частей просеянного песка (чаще 2—3 части).

Сложный раствор обычно состоит из 1 части цемента, 1—3 частей известкового теста и 6—15 частей песка.

Для оштукатуривания камина рекомендуются растворы следующих составов:

1) глина, известковое тесто, песок, асбест — взятые в соотношении 1:1:2:0,1 (части по объему);

2) глина, песок, цемент, асбест (1:2:1:0,1);

3) гипс, известковое тесто, песок, асбест (1:2:1:0.2)

Растворы приготовляют следующим образом. Просеивают все Ьухие материалы через чистое сито. Затем составляют сухую смесь и все тщательно перемешивают.

Замешав густое глиняное молоко (или известковое), хорошо перемешивают его с

В.А.ВОРОНОВ

Плетись коса... бумажная_

К истокам ремесла

Искусство плетения, как художественный прием обработки материалов, можно смело отнести к одному из древнейших народных промыслов. Археологи, проводя раскопки в странах Ближнего Востока, Европы, среди древних захоронений нередко находят плетеные изделия. Выполнены они в основном из мягкого растительного материала: тростника, папируса и других трав. Позже, в античные времена, широко стали использоваться тонкие ветки деревьев, кустарников, особенно ивы, а также кору деревьев. Расцвет искусства изготовления плетеных изделий пришелся на вторую половину XIX в. «Плетенки» стали повсеместно использоваться не только в быту, но и в торговле, промышленности, сельском хозяйстве. Во многих странах мира, в том числе и в России (80-е годы XIX в.), организовывались специальные школы, где в течение нескольких лет шло обучение приемам плетения. Мастера выплетали причудливую красивую и удобную мебель, дорожные принадлежности, различные емкости для дома: корзины, короба, хлебницы, сахарницы, тарелки и многое другое.

Среди материалов, используемых в настоящее время в плетении, как и в прошлые вре

109