Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 114

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 114

к

и

в

предварительному складыванию листа бумаги, так как образовавшаяся линия сгиба может ухудшить внешний вид будущего изделия. Затем нарезают необходимое количество полосок из цветной бумаги шириной, равной раскроенной полосам основы (ширину заготавливаемых полосок из практических соображений лучше делать на 1—1,5 мм меньше) далее по задуманному рисунку ведут плетение, тщательно придвигая полоски друг к другу, чтобы не образовалось просветов (рис. 3, а—в).

Путем прямого переплетения легко изготовить коврики, в которых переплетающиеся ленты точно передают особенности строения тканей (рис. 3, г—з).

В технике прямого плетения просто изготовить буквы, цифры, составлять из них небольшие заголовки. Если вертикальные и горизонтальные элементы букв будут иметь одинаковую ширину, то получается шрифт близкий к брусковому. Для его изготовления основу, размером близким к квадрату, складывают пополам. На равном расстоянии друг от друга (примерно в 1 см) делают 6 надрезов. В полученные надрезы заправляют полоски цветной бумаги в соответствии с начертанием букв. В местах обязательных скосов (В, И, К, М, X и др.) удаляют уголки или подклеивают новые, отдельно вырезанные (рис. 4).

Будущие изделия-плетенки можно несколько усложнить и разнообразить, прибегнув к дополнительному складыванию бумажной основы. Количество сложений основы, направление надрезов, расстояние между ними, ширина заправляемых лент, их цвет определяют рисунок выплетаемого «полотна» (рис. 5).

Реже прибегают к так называемому угловому плетению. Отличие его — полоски цветной бумаги заправляют в основу или в отдельности перекрывают друг друга под углом, отличающимся от прямого (рис. 6).

Приемы прямого и углового плетения можно смело сочетать друг с другом. Получившееся смешанное переплетение выглядит необычно (рис. 7).

Наряду с прямым «раскроем» основы изредка прибегают к косым надрезам. В этих случаях сложенную основу подрезают не под прямым углом, а наклонно (рис. 8). Вся тех-

Рис. 3. Плетение ковриков, с прямым переплетением бумажных лент: а — складывание основы; б — разметка и надрезание; в — протягивание лент; г—з — варианты рисунков ковриков имитирующих переплетение нитей в тканях

112