Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 115

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 115

Рис. 4. Последовательность плетения букв из полосок бумаги

нология плетения в точности повторяет предыдущие работы.

Чтобы вплетенные ленточки крепче держались на основе, концы их иногда дополнительно закрепляют с изнаночной стороны капельками клея. Можно также с изнанки подклеить защитный лист плотной бумаги.

Плетение двойными бумажными полосками

Особенностью двойного плетения является последовательное введение сложенных и надрезанных заготовок друг в друга. Получаемые при этом изделия типа кармашка, сумочки, игольницы одинаково красивы как с лицевой, так и изнаночной стороны. Кроме того, в работе не требуется клей для закрепления концов полосок.

Подготовив две бумажные полосы различного цвета с соотношением сторон примерно 1:3, сгибают их по длинной стороне пополам. Для ограничения глубины надреза на расстоянии, равном примерно ширине заготовки или чуть больше, проводят пря

мую линию. Затем, разметив линии надреза на расстоянии в 1 см друг от друга, раскраивают полоски.

Не разворачивая заготовок, двойные полоски вплетают друг в друга.- Первую, светлоокрашенную полоску, продевают сначала внутрь первой темной полоски, а затем ее же надевают на вторую темную. Снова продевают в третью темную и надевают на четвертую... и так протягивают светлую полоску до конца. Заправленную полоску отодвигают до границы надреза и переходят к вплетению второй светлоокрашенной полоски. Ее плетут в обратном порядке: надевают на первую, третью, пятую и т. Д., при этом продевая во вторую, четвертую... Третью полоску вплетают как первую, четвертую — как вторую (рис. 9).

Основное правило, которым руководствуются в работе: полоски поочередно продевают одну сквозь другую.

После выполнения работы поделка легко раскрывается, показывая получившийся шахматный рисунок. Необработанные края

Рис. 5. Изготовление салфеток путем неоднократного складывания бумажной основы: а—в — последовательное складывание основы; г — разметка и выпонение надрезов; д — разворачивание основы; в — салфетка с заправленными полосками цветной бумаги

5 Сделай сам, № 1/98