Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 120

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 120

Рис 14. Плетение двухконцовок под прямым углом: а—в — получение исходной формы плетения; г—з — последовательность плетения

«ШАШЕЧКА» РОМБОВИДНАЯ. В отличие от квадратной «шашечки», угол между полосками составляет 60°. Поэтому в центре плетеной полосы образуется ромб. Другая

Рис. 15. Вариант плетения прямоугольных плетенок двухконцовок с новым рисунком

Рис. 16. Плетение двухконцовок с углом в 60°: а, б — получение исходной формы; в—з — последовательность плетения

Рис. 17. Объемные £ вухконцовки а—д — последовательность плетения; е — расправленная, вытянутая лента-гирлянда;

ж — ребристый круг

Рис. 18. Плетение в три полосы

особенность — берутся две длинные полоски, которые оплетая друг друга выходят на исходную позицию (рис. 20, в).

Положение полосок в исходной позиции, последовательность плетения, в точности соответствует предыдущей работе-(рис. 20).

«ПАРКЕТИК». Для получе: пия рисунка, напоминающего укладку дощечек паркета, на лицевую сторону отгибают две крайние полоски под четвертую. В образовавшейся исходной позиции верхнюю полоску загибают на лицевую сторону поверх, соседней нижней. Затем по очереди загибают парами нижние (левые) и верхние (правые) полоски как показано на рисунке 21. Плетение (загибание) полосок ведется постоянно на лицевую сторону.

СКОШЕННАЯ. У подобных плетенок характерный смещенный асимметричный рисунок. Для выхода на исходную позицию первую левую полоску отгибают на левую сторону, заведя под четвертую. Так же поступают с соседней ленточкой, располагая ее поверх всех остальных (рис. 22, а—в). Плетение ведут по лицевой стороне по схеме: верхняя правая — через одну, крайняя нижняя левая — через две полоски (рис. 22, г-е).

ЗУБЧАТАЯ. Эффектно выглядят плетенки имеющие зубчатый край. Для их изготовления требуются две длинные полоски.

118