Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 123

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 123

Рис. 19. Последовательность плетения четы-рехконцовых закладок типа «шашечки» (квадратной)

Рис. 20. Плетение «шашечки» ромбовидной

Одну из них складывают пополам, огибая другую. Между согнутыми концами лент образуется угол равный 60°.

Выход на исходную позицию в точности повторяет рисунок плетения «шашечки» ромбовидной. Сначала отгибают «на лицо» левую верхнюю полоску. Затем на «изнанку», с выходом на лицевую сторону, верхнюю правую (рис. 23, а,б).

Последовательность плетения такова. Правую крайнюю полоску, обогнув с изнанки ближайшую левую, выводят поверх крайней левой и сразу отгибают вниз, обернув ее. Ту же «операцию» проводят теперь уже с левой крайней полоской, сначала заводят направо, а затем под углом вниз (рис. 23). Чередуя в описанной последовательности плетение полосок друг с другом, заканчивают работу.

В плетении пятью и большим числом полосок ориентируются на приемы, используемые при выполнении четырехконцовок. Необходимо лишь следить за точной повторяемостью рисунка, появляющегося на плетенке.

Следует иметь в виду и помнить, что бумага тонкий и легкосминаемый материал.

Поэтому при изготовлении плетенок в пять и более полос предпочтение отдают другим материалам, более прочным, гибким, эластичным, несминаемым и долговечным.

Плетение из полосок креповой бумаги и бумажного шпагата

Креповая бумага, которую часто можно встретить в магазинах и отделах канцтоваров, представляет немалый интерес как материал для плетения и изготовления различных объемных игрушек, сувениров, искусственных цветов. У нее есть ряд преимуществ по сравнению с другими бумагами. Это яркая окраска, большая прочность, способность вытягиваться (эластичность), принимать и сохранять объемную форму...

Для плетения используются отдельные нарезанные вдоль гофры ленты шириной до двух сантиметров. Начинают плетение независимо от количества полосок, с закрепления концов. Ленты складывают друг с другом и увязывают больший верхний конец ниткой. Связанный конец для удобства закрепляют иглой или гвоздиком на деревянной подкладной доске, после чего переходят к плетению. В ходе работы стараются избегать тугой перетяжки. Ленты должны ложиться легко, ровно, в одной плоскости.

Рис. 22. Плетение четырехконцовых закладок со скошенным рисунком: а—в — выход на исходную позицию; г, д — последовательность плетения; е — законченное изделие

■ >

\

к

1

121