Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 126

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 126

220В

СТОП" JVjgpH ш

Х2 S3 S4 Л

-! „ кмг-.

РАБОТА

КМН

KtIZ

КМ 1-3

$ КМ 2-2 д е J<M2-1 к -*— --г-*— X г-К-

ж

КМ1-2

КМ1-1

Рис. 2

применен переключатель ПП2—25/НЗ (двухполюсный, на 3 направления с нейтралью, на ток 25 А). Переключатель S2 — любого типа на ток не менее 16 А. Если реверсирование двигателя не требуется, этот переключатель можно из схемы исключить.

В том случае, если возникнут трудности с приобретением пакетного переключателя, можно собрать схему коммутации на магнитных пускателях первой величины, например типа ПМЕШ, ПМЕП2 с втягивающими катушками на напряжение 220 В, и универсальных двухконтактных кнопках типа КЕ ОН. Схема приведена на рис. 2. Пусковой конденсатор к каждому двигателю подбирается индивидуально в пределах 250—400 мкф и состоит из параллельно соединенных металлобумажных конденсаторов типа КБГ-МН, МБГП, МБГО, МБМ на рабочее напряжение не менее 400 вольт. Батарея получается внушительных размеров, поэтому можно рекомендовать применение электролитических конденсаторов типа К 50-7, К 50-3, включаемых по схеме рис. 3. Для указанного выше типа электродвигателя применены конденсаторы К 50-ЗИ (500 мкф, 450 вольт) и диоды Д . 231. Разрядный резистор Rp номиналом 2—4 ком должен иметь мощность рассеяния не менее 10 Вт.

Налаживание схемы сводится к подберу пускового конденсатора Сп. Начав с емкости 250 мкф, переводят переключатель S1 из

Рис. 3

а

CZ

Д1

£4-

Д2

-к-

нейтрального положения в положение «разгон»: Двигатель без нагрузки должен в течение 3—10 секунд разогнаться до номинальных оборотов. Если же он гудит, а ротор покачивается, емкость следует постепенно увеличивать. Отдельные экземпляры двигателей имеют «мертвые точки», при нахождении ротора в которых двигатель не разгоняется. Достаточно бывает, сняв напряжение, повернуть вал двигателя на небольшой угол и, повторив включение, получить положительный результат.

Если увеличение пусковой емкости (свыше 500 мкф для двигателя мощностью 4 кВт) не решает задачу разгона, придется искать другой двигатель. Так, не удалось запустить двигатель серии 4AM100S2 (4 кВт, 2880 мин"1).

После разгона двигателя переключатель S1 переводят в положение «работа» и приступают к проверке устройства в рабочем режиме.

Как недостаток предполагаемой схемы следует отметить чувствительность двигателя к перегрузке. Как только нагрузка на валу превышает половину номинальной мощности, двигатель начинает резко снижать обороты до полной остановки. В этом случае . необходимо снять нагрузку и перевести переключатель в положение «разгон», а затем «работа» и снова продолжать работу. Для верности на магнитных пускателях схема восстанавливается нажатием кнопок «стоп», а затем «разгон» и «работа».

Н.И.ПУСТОВОЙТ

Электроконтактная (точечная) сварка в быту_

«Конструирование любительских сварочных аппаратов» — под таким названием опубликована в журнале «Сделай сам» № 4 за 1996 год моя статья о конструировании и сборке в домашних условиях несложных электросварочных аппаратов из различных доступных материалов.

В предлагаемой ниже статье речь пойдет об электроконтактной сварке.

Традиционно ей всегда уделялось меньше внимания и отводилось меньше места на страницах технических журналов. Поэтому прежде чем рассмотреть основы конструирования электроконтактных сварочных аппаратов, кратко остановимся на основных принципах самой электроконтактной сварки.

124