Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 125

лей. При этом зачастую однофазный двигатель необходимой мощности достать не удается, а использование более доступного трехфазного двигателя требует некоторых знаний.

Необходимые рекомендации можно найти в технической литературе, но большая их часть освещает схемы с фазосдвигающи-ми конденсаторами. При этом мощность двигателя ограничивается 2-мя киловаттами, так как пусковые токи двигателей большей мощности превышают 20 А, на которые рассчитана бытовая электропроводка. А так как конденсаторная схема позволяет получить от двигателя не более 60% от номинальной мощности, то предел мощности электрофицированного устройства ограничивается 1,2 кВт. Этого явно недостаточно, например, для электропилы или электрорубанка, которые, исходя из условия длительной работы, должны иметь мощность 1,5-2 кВт.

Решение проблемы связано с применением двигателя большой мощности, например 3—4 кВт. Такие двигатели, как правило, рассчитаны на рабочее напряжение 380 В и в клеммной коробке имеют всего 3 вывода, то есть обмотки соединены по схеме «звезда». Включение таких двигателей в сеть с напряжением 220 В снижает номинальную мощность в 3 раза и еще на 40% она снижается при работе в однофазной сети. Такое снижение мощности делает неприемлемым применение двигателя для работы, но может быть использовано для раскрутки ротора вхолостую или с минимальной нагрузкой. Большая часть двигателей уверенно разгоняется до номинальных оборотов, и при этом пусковые токи не превышают 20А.

Далее следует перевести двигатель в рабочий режим, используя один из 3-х возможных вариантов:

— переключение обмоток в «треугольник» (ожидая получить от двигателя 60% номинальной мощности);

— применение комбинированной схемы — включение одной обмотки непосредственно в сеть, а 2-х других, соединенных последовательно, через фазосдвигающий конденсатор (с отдачей до 85% Р номинальной);

— перевод двигателя в однофазный режим (получая 50% Р номинальной).

Два первых способа связаны с доработкой двигателя, которая хотя и осуществима в домашних условиях, но не заслуживает внимания, так как схема коммутации получается достаточно сложной, а двигатели зачастую работают «жестко», то есть имеют повышенный шум и вибрацию.

Переключение в однофазный режим также требует доработки двигателя, но технически осуществляется намного проще. Необходимо вскрыть крышку клеммной коробки и определить, со стороны какой крышки корпуса двигателя подходят выводы обмоток. Далее отворачивают болты крепления этой крышки и выбирают ее из корпуса двигателя. Затем находят место соединения 3-х обмоток в общую точку и, либо разъединяют их, делая 3 дополнительных вывода, либо подпаивают к общей точке дополнительный проводник. Во втором варианте снимают со скрутки проводов изолирующую трубку и, не разрушая сварку 3-х выводов, отгибают один из проводников, зачищают от изоляции и залуживают, а затем подпаивают гибкий проводник с сечением, соответствующим проводу обмоток. Скрутку с подпаянным проводником изолируют с помощью изоленты или полихлорвиниловой трубки, а дополнительный вывод протягивают в клеммную коробку. Крышку корпуса устанавливают на место.

Схема коммутации двигателя приведена на рис. J. При разгоне используется соединение обмоток «звездой» с подключением фазосдвигающего конденсатора Сп. В рабочем режиме в сеть остается включенной только одна обмотка, и вращение ротора поддерживается пульсирующим магнитным полем. После переключения обмоток конденсатор Сп разряжается через резистор Rp.

Работоспособность схемы проверена на целом ряде самодельных деревообрабатывающих станков и заслуживает положительной оценки.

Хорошие результаты получены при применении двигателей типа АИР—10082УЗ (4 кВт, 2800 мин"1).

В качестве коммутирующего устройства S1 следует применить пакетный переключатель на рабочий ток не менее 16 А. Автором

Рис.1

123