Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 20

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 20

ZO 5 5", Шаг5мп

Рис. 4

Ток, потребляемый одним обогревателем, вычисляем по формуле:

Роб 6,8

1об = - = - = 0,17 (А),

U 40

где Роб = 6,8 Вт — мощность обогревателя;

U = 40 В — напряжение источника питания;

1об — ток, потребляемый одним обогревателем.

Диаметр медного соединительного провода подбираем из таблицы 1 по току потребления. Току потребления 0,17 А соответствует диаметр провода 0,41 мм (практически для этой цели можно применить любой, имеющийся в наличии, многожильный изолированный провод).

Число витков высокоомного провода обогревателя (в дальнейшем — «обмотка обогревателя») лучше всего определить экспериментальным путем, используя амперметр и макет каркаса обогревателя. Размеры макета каркаса представлены на рис. 4А. Высота макета — 200 мм и глубина пропилов — 5 мм должны быть одинаковыми с такими же размерами каркаса обогревателя (см. рис 2, поз. 2). Размер 600 мм (см. рис. 4А) ориентировочный и зависит от числа витков обмотки обогревателя. Сопротивление провода обмотки обогревателя определяется по формуле:

U 40

Ro6 = - = - = 235 Ом,

1об 0,17

где U = 40 В — напряжение источника питания;

1об = 0,17 А — ток, протекающий в обмотке обогревателя;

Ro6 — сопротивление обмотки обогревателя.

Размотайте и разложите высокоомный провод на земле во дворе или на полу в комнате так, чтобы его части нигде не соприкасались друг с другом и с помсщью омметра подберите такую длину провода, чтобы его сопротивление было примерно равным или несколько большим, чем 235 Ом. Разместите полученный отрезок высокоомного провода в прорези макета каркаса (см. рис. 4А) таким образом, чтобы витки че соприкасались друг с другом и закрепите его концы. Подсоедините концы обмотки макета каркаса к источнику питания через амперметр и измерьте потребляемый ток. Если полученный ток ниже расчетного, то следует уменьшить число витков, а если выше, то соответственно увеличить, подобрав таким образом ток пот ребления как можно ближе к расчетному (0,17 А). Подсчитайте полученное число витков обмотки обогревателя (в моем случае — 51 виток). Изготовьте каркас обогревателя (см. рис 2, поз. 2) и сделайте в нем ножовкой по металлу прорези глубиной 5 мм так, чтобы полученное число витков (51) распределилось на каркасе как можно равномернее. Если вы изготавливаете несколько обогревателей, то прорези лучше всего сделать на пакете из 6—7 каркасов, соединенных струбцинами. Уложите высокоомный провод на каркас и соберите обогреватель согласно рис. 2.

Методика расчета системы питания малых обогревателей, а также технология их сборки аналогична.

Общую потребляемую мощность малыми обогревателями вычислим по формуле:

Ро = 30 • Роб = 30 • 1,8 = 54 Вт,

где Р0 — общая потребляемая мощность;

Роб = 1,8 Вт — мощность одного обогревателя;

30 — число обогревателей.

Мощность трансформатора 100 Вт значительно превышает общую потребляемую мощность малыми обогревателями (54 Вт), что обеспечит и безотказную работу источника питания по мощности.

18