Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 113

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 113

пившихся по-черному, — предохранял смолянистый осадок, который покрывал стены. Тем не менее против клопов наши прапрадеды применяли нехитрое средство, настаивая 8 дней 1 часть порошка стручкового перца в 4 частях нашатырного спирта, потом, процедив, приливали измельченное зеленое мыло, четырехкратно разбавленное водой. Смесью промазывали щели в стенах, кроватях, в мебели. Пользовались также крепким уксусом, карболовой кислотой, позднее — спиртовой вытяжкой майских жуков. С жадностью нападают клопы и вскоре гибнут от сухих веток перечного кресса, настойки сабины.

Дабы предупредить появление клопового племени, испокон веку при оклеивании обоями 2—3 раза промазывают стены горячим клеем, в котором одну шестнадцатую часть составляет скипидар, хорошо прокипяченный в этой смеси. А потом уже наклеивают обои. В клей добавляют по одной трети скипидара от количества муки или крахмала, иногда — квасцов.

Похоже, не знает победителей и война на кухонном фронте с тараканами, которые, если верить веселой песенке, выжили и на Северном полюсе. Почему же оказываются маломощными лошадиные дозы препаратов, которыми хозяйки поливают свои кухни, кладовки и ванные комнаты? Потому что почти все мы оставляем открытыми продукты и хлеб, ленимся или не успеваем утром подмести сырой тряпкой крошки, невольно подкармливая эти прожорливые полчища насекомых. А стоит только одному во всем доме допустить неряшество, как поползут они по всем этажам. Так что, выставляйте заслоны даже при подозрении на то, что к вам стали заявляться эти пришельцы. Разложите на бумагу на полу либо порошок жженого гипса (алебастра) с мукой (3:5), либо взятые поровну буру и муку, либо в равном соотношении буру, пшеничную муку и порошок сахара. Отлично отпугивает тараканов смесь гороховой муки, буры и сахара-песка. Давно зарекомендовал себя как противотараканное средство корень дягиля. Только что высушенным и измельченным в порошок, им посыпают щели, плинтуса и другие места, где завелись насекомые. Особенно успешно действует дягиль, если к 50 частям порошка добавить 1 часть эвкалиптового масла. Отраву рассыпают на ночь несколько раз подряд.

То же действие оказывают и такие смеси: порошок буры, стручкового перца и буры (4:1:2), порошок корня дягиля, донника, нафталина (200:50:2) с добавкой 5 частей эвкалиптового масла.

Наконец, известен еще один способ борьбы с тараканами, когда расстилают тряпки, пропитанные теплым пивом. Под них тараканы соберутся на ночь отовсюду, останется их только уничтожить.

^СДЕПАЙСАМОВСИАЯ СМЕСЬ -.ff#-

A.B.HEPEBATEHKO

Двухсменные ульи из фанеры_

В наше время появилось много заменителей традиционного материала для изготовления ульев — древесины: фанера, ДВП, ДСП, синтетические материалы. Эти материалы очень технологичны и их применение не требует высокой квалификации специалистов для изготовления ульев, а также высокосложного оборудования. При изготовлении ульев и инвентаря для своей пасеки я использовал дисковую пилу по дереву ИЭ-5107 А, рубанок ручной электрический ИЭ-5708 А и электродрель ИЭ-1035 У2. Пасека у меня стационарная, на ней я использую многокорпусные ульи с рамками размером 435x230 мм. Многокорпусной улей обладает большими возможностями в сравнении с другими, поскольку позволяет изменять объем улья в больших пределах. Все его части взаимозаменяемы, а это упрощает обслуживание пчелосемей, упрощается процесс образования новых семей и замены непродуктивных на продуктивные.

Корпуса и донья изготовлены из фанеры толщиной 10 и 4 мм, крышки — из фанеры толщиной 10 мм и ДВП толщиной 4 мм.

Корпус (рис. 1) состоит из следующих подсборок: передней стенки (поз. 1), задней стенки (поз. 2), боковых стенок (поз. 3) и ручек (поз. 4). Конструкция боковой стенки представлена на рис. 2, детали имеют следующие размеры:

поз. 1 10 х 240 х 490 мм,

поз. 2 10 х 30 х 490 мм,

поз. 3 10 х 30 х 180 мм,

поз. 4 4 х 30 х 490 мм,

поз. 5 4 х 30 х 180 мм,

поз. 6 4 х 240 х 490 мм.

Технология сборки. Деталь 1 укладывают на стол и к ней приживляют гвоздями длиной 20 мм детали 2 и 3, затем к деталям 2

111