Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 111

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 111

приманки, имеющие малое лобовое сопротивление. Наиболее распространены у нас такие блесны, как «Трехгранка» и «Свирка».

Литую «Трехгранку» делают в буковой или дубовой форме, имеющей трехгранное сечение (рис. 18). Расплавленный металл заливают в форму и сразу же накладывают сверху и прижимают алюминиевую пластинку. Излишки расплавленного металла выдавливают через специальные канавки. В результате этих действий верхняя грань становится плоской. Полученную заготовку опиливают, шлифуют и полируют. На обоих концах сверлят отверстия под заводные кольца.

Зарубежные «Трехгранки», как правило, делают полностью из латуни, мельхиора и других сплавов. Передний и задний скосы у них несимметричны. У некоторых из них имеется по нескольку отверстий с каждой стороны (рис. 19). Такие блесны можно делать, заливая свинец в оболочку.

Из отожженного (залуженного с одной стороны) листового металла (медь, латунь, мельхиор) толщиной 0,2—0,4 мм на подходящем трехгранном инструменте (напильник, шабер и т.п.) гнут оболочку (рис. 20). Шов пропаивают припоем, температура плавления которого несколько выше температуры плавления заливаемого металла.

Оболочку ставят вертикально, приклеи-

Рис. 20

Рис. 21

-7 (asaigKv^tBa/Av^gaiggga^)

3 ^^^^^

Рис. 22

вая снизу донышко из картона (клей силикатный!). Саму оболочку обвязывают тонкой проволокой. Для безопасности заливку металлом ведут в металлической посуде с высокими бортами.

Иногда вместо паяного шва оболочку заделывают жароупорной обмазкой (рис. 21). Она представляет собой силикатный клей с одним из наполнителей: окись цинка, тальк, слюдяная пыль, кирпичная пыль и т.п. Процесс подготовки и заливки металла аналогичен предыдущему описанию.

Блесна быстрых рек «Свирка» имеет несколько вариантов (рис. 22): прямая 1, изогнутая 2, ломаная 3. Эти блесны делают из довольно толстого (до 4 мм) металла (меди, латуни, мельхиора). Для увеличения массы блесны ее подгружают, припаивая дополнительный груз сферической формы. Груз отливают из свинца в форме из твердых пород древесины. Процесс отливки такой же, как и при отливке «Трехгранки». После закрепления груза блесну опиливают, сверлят отверстия под заводные кольца, полируют. Если надо, то ее серебрят и подкрашивают.

109