Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 109

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 109

Несколько слов об изготовлении лепестков блесен, таких, как «Универсальная» или «Окуневая граненка». Здесь поступают так. Сначала заготовку осаживают большой закругленной правилкой. Как только заготовка «сядет» до конца, грани на ней формируют подходящей граненой правилкой. Лучше заготовку перед этим отжечь.

Известен обычный строй спиннинговой снасти: перед блесной на некотором расстоянии устанавливают груз-противозакручи-ватель. Груз этот несимметричный, за счет чего и не происходит закручивания лесы. Блесна же вращается, так как впереди нее стоит вертлюжок (его иногда неправильно называют карабинчиком). Недостаток такого строя — частое захлестывание блесны за груз. В результате этого происходят холостые забросы. Основной путь избавления от этого недостатка — утяжеление самой блесны, хотя это не всегда удается, особенно у колеблющихся блесен. Наиболее рационально этот вопрос решается у так называемых немецких (ломаных) блесен. Они — колеблющиеся. Их делают из толстого металла толщиной до 3 мм, чего не удается сделать у многих колеблющихся блесен ложкообразной формы.

Изготавливают немецкие блесны чрезвычайно просто. Заготовку блесны в надлежащем положении зажимают в тиски с медными накладными губками и ударами молотка гнут блесну под нужным углом.

Рассмотрим, как можно утяжелить некоторые обычные колеблющиеся блесны. Основное правило при этом: лобовое сопротивление за счет изогнутой хвостовой части блесны должно быть относительно большим.

На примере известной блесны «Атом» хорошо видно (рис. 9), как это можно осуществить. Изгибаем блесну несколько круче, чем у обычной блесны. Груз припаиваем в головную часть. Широкая изогнутая хвостовая часть блесны и будет определять лобовое сопротивление. Игра у такой блесны при небольших темпах проводки удовлетворительная.

Автором было придумано приспособление, значительно повышающее лобовое сопротивление блесны. Это хвостик (рис. 10)

1

Рис. 10

из толстого (1,0—1,5 мм) мягкого хлорвинила, посаженный на неподвижный (припаянный) крючок. Отверстия в хвостике прокалывают раскаленной проволокой. Хвостик окрашивают в красный цвет дихлорэтаном (трихлорэтиленом, хуже — ацетоном) с примесью красной пасты от шариковой ручки.

Добычлива и проста в изготовлении блесна, названная «Окуневой тяжелой» (рис. 11). Эту небольшую по размерам, но тяжелую блесну (массой до 40 г) полностью заливают свинцом, предварительно залудив внутреннюю поверхность.

Материалом для изготовления «Окуневой тяжелой» может служить отожженная медь или латунь толщиной не менее 0,2 мм, то есть почти фольга. Лепесток блесны делают по четвертому варианту, выдавливая его правилками. При очень тонком металле район отверстия под заводное кольцо усиливают. Это достигается припаиванием в этот район перед заливкой свинцом небольшой пластинки из меди или латуни толщиной 0,3—0,5 мм.

Блесна «Окуневая тяжелая» оправдывает свое название: окунь охотно идет на нее, не отказываются и другие хищники.

Относительно легко утяжеляют вращающиеся блесны. Есть два пути. Один — ус-

Рис. 11

107