Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 106

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 106

Л .А. ЕРЛЫКИН

Изготовление металлических блесен

Замечено, что для успешной ловли спиннингом наших основных хищных рыб (окуня, щуки, судака и др.) можно иметь ограниченный набор металлических блесен. Однако хищная рыба привередлива к окраске блесен. Посеребренные блесны имеют преимущество, хотя иногда клев идет лучше на блесны натурального цвета (полированная латунь или медь), а бывают случаи, когда хищники идут на блесны темных цветов.

Рассмотрим вариант минимального набора металлических блесен. Понятно, что у некоторых любителей спиннинга этот набор может несколько отличаться от предлагаемого.

Из колеблющихся блесен автор выбрал такие, как «Шторлек», «Норич» и «Женеву» (рис. 1,а). Из вращающихся — «Окуневую», «Универсальную» и авторскую блесну, названную «Окуневой граненкой» (рис. 1,6). Последняя может быть двух вариантов: на четыре грани и на три. Высокая уловистость этой блесны объясняется, вероятно, особой световой игрой поверхности лепестка.

В арсенале спиннингиста должно бьггь несколько блесен быстрых рек, например, «Трехгранка» и «Свирка» (рис. 1,в).

Рассмотрим, как в домашних условиях изготовляют такие (и некоторые другие) блесны.

Первый вариант. При наличии уловистой и хорошей по игре блесны отливают из свинца матрицу. Для этого в подходящей железной нелуженой коробочке расплавля-

Рис. 1

104