Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 108

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 108

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 7

меньшего диаметра на углублении 2 матрицы (рис. 7). Шейку и носик, который у «Шторлека» отогнут несколько в другую сторону, выбивают подходящим бойком на углублении 3 матрицы (рис 8).

При выбивании блесны по третьему варианту ее форму контролируют, сравнивая с образцом или (если блесну копируют с рисунка) по шаблонам, которых должно

106

быть 4—5 для поперечных сечений и один для продольного сечения.

Лепестки вращающихся блесен, толщина которых не превышает 0,5 мм, делают по четвертому варианту. Для выдавливания необходима матрица. Как уже говорилось, ее делают из твердых пород древесины. Точную матрицу (при копировании особо добычливых блесен) делают из клея или пластмассы. Здесь используют: эпоксидный клей или шпаклевку, зубоврачебные самотвердеющие пластмассы и т.п. Такие матрицы выдерживают, не теряя формы, изготовление нескольких сот блесен.

Для экономии пластмассы (клея) в нее можно вводить до 40% по массе наполнителя. Это обычно тальк, кирпичная пыль (красный кирпич), окись цинка, окись алюминия и др.

Делают матрицу следующим образом. В подходящую по объему коробочку наливают пластмассу (клей) слоем 15 мм. Сверху на поверхность пластмассы укладывают, при-тапливая до краев, лепесток блесны — образец. Лепесток блесны должен быть покрыт снаружи так называемым разделительным составом. Это обычно воскообразное вещество (воск, парафин, стеарин, церезин и т.п.), разжиженное скипидаром или керосином. Соотношение по массе этих вешеств должно быть 1—2 : 8—9.

Лепесток блесны покрывают горячим разделительным составом с помощью тампона.

После затвердевания пластмассы или клея (примерно через сутки) лепесток отделяют от пластмассы — матрица готова. В ней устанавливают 4—5 штифтов, которые позволяют точно разместить заготовку над углублением матрицы.

Отожженную заготовку устанавливают на матрицу и самой большой правилкой начинают осаживать ее. Движение правилки — вдоль заготовки с давлением вниз. Как только заготовка «сядет» в матрицу, дальнейшую обработку ведут более мелкими правилками, осаживая края лепестка. В результате такой работы поверхность всего лепестка «сядет» в матрице. Если это не удастся, то заготовку отжигают еще раз.