Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 8

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 8

вой величины. Петля б туго обвивает пластинку. В результате этих движений на ребре пластинки у конца петли а образуется незатянутый узелок, который прижимают к пластинке указательным пальцем.

Прием 9-й. Правой рукой продолжают тянуть нитку челнока вниз. При этом на мизинце петля в постепенно уменьшается.

Прием 10-й. Мизинец освобождают от петли в и крепко затягивают ее в узел. Первая петля б готова.

Вторую петлю г делают таким же образом (рис. 4—6). Ниткой челнока опять обвивают средний палец и пластинку. Забрасывают нитку полукругом вверх и, повторением ранее описанных движений, плетут петлю г . Затем плетут третью и последующие петли.

В дальнейшем нужно помнить, что сколько будет узлов, столько будет и петель.

Сетку с косоугольными петлями можно плести несколькиими способами. Рассмотрим два способа.

Способ 1-й. Первую петлю плетут, как описано выше. Все последующие петли первого ряда плетут так же, как и первую, т.е. нанизывают на большую (вспомогательную) петлю. Готовые петли остаются на пластинке, пока не сплетен весь ряд.

Если нужно сделать много петель и все они не помещаются на пластинке, то с нее снимают все петли, кроме двух последних. Рядом с оставшимися на пластинке петлями продолжают плести следующие петли начатого рада. Тогда все петли ряда будут одинаковой величины.

Когда первый ряд сетки будет готов, пластинку вынимают, поворачивают вспомогательную петлю с нанизанными на нее петлями (рис. 7) и начинают слева направо плести второй ряд петель тем же способом. Но при плетении второго ряда челнок проводят не в большую (вспомогательную) петлю, а в петлю первого рада. Для того чтобы петли получались одинакового размера, нужно следить, чтобы пластинка при начале образования петли была подведена к точке 0 (рис. 8 вверху) петли первого рада. Все следующие ряды плетут так же (рис. 8, внизу).

Способ 2-й. Этот способ отличается от первого тем, что петли первого рада

Рис. 2

начало работы

1-ый прием плетения первой петли

2-ой прием плетения первой петли

3-ий прием плетения первой петли

4-ый прием плетения первой петли

5-ый прием плетения первой петли

6